Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis 2026: Guide
Auf einen Blick
Was ist eigentlich der Unterschied zwischen Energieausweis und Bedarfsausweis?
- Der Energieausweis ist der Oberbegriff für das Dokument, und der Bedarfsausweis ist eine von zwei Arten dieses Dokuments, nämlich die berechnete Variante, während die andere Art Verbrauchsausweis heißt.
- Der Bedarfsausweis berechnet den Energiebedarf anhand von Gebäudedaten wie Bauweise und Dämmung, ist weitgehend unabhängig vom Nutzerverhalten und ist unter anderem für Neubauten oder bestimmte Altbauten Pflicht.
- Beide Ausweisarten verwenden dieselbe Effizienzklassen-Skala von A+ bis H, können aber für dasselbe Haus unterschiedliche Werte liefern, weil ihre Datengrundlagen völlig unterschiedlich sind.
Rechtsgrundlage heute: Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, vormals GEG). Die Regeln zum Energieausweis sind gleich geblieben.
Mini-Check: Brauche ich einen? 3 Fragen, 20 Sekunden
Du brauchst keinen. Die Pflicht greift erst, wenn du verkaufst oder neu vermietest.
Dein vorhandener Ausweis reicht, solange er gültig ist. Das Datum steht oben rechts auf Seite 1.
Wahrscheinlich keine Pflicht. Für Baudenkmäler und sehr kleine Gebäude gilt eine Ausnahme. Unsicher? Frag uns kurz im Chat (unten rechts).
Beim Neubau oder großen Umbau gehört der Ausweis zur Bauplanung. Das klärt in der Regel dein Planer.
Kein Stress: Solange du nicht verkaufst oder vermietest, besteht keine Pflicht. Wenn es so weit ist, reicht der Ausweis zur ersten Besichtigung.
Für Gewerbegebäude gelten eigene Regeln. Sprich uns an, wir sagen dir, was du brauchst.
Ja, du brauchst einen. Für die meisten bestehenden Wohnhäuser reicht der Verbrauchsausweis: in rund 5 Minuten ausgefüllt, 59,90 €, als PDF in 1–2 Werktagen.
Jetzt startenWusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Wusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Markierungen: Pflicht Frist / Bußgeld Spartipp Begriff
Inhalt dieses Artikels · 13 Abschnitte
- Was ist ein Energieausweis?
- Was ist ein Bedarfsausweis?
- Was ist der Verbrauchsausweis?
- Der Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis im Überblick
- Kostenvergleich: Bedarfsausweis vs. Verbrauchsausweis
- Welchen Energieausweis brauchst du?
- Altbau vor 1977: die Regel mit der wichtigen Ausnahme
- Warum Bedarf und Verbrauch verschiedene Werte zeigen können
- Energieeffizienzklasse: Interpretation und Vergleichbarkeit
- Was muss in die Immobilienanzeige?
- Wo erkennst du die Ausweisart in einem vorhandenen PDF?
- Energieausweis online erstellen: wann das sinnvoll ist
- FAQ: Häufige Fragen zum Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis
Kurz zusammengefasst: Der Energieausweis ist das Dokument, der Bedarfsausweis ist eine von zwei Arten dieses Dokuments. Die andere Art heißt Verbrauchsausweis. Wer verkauft oder neu vermietet, braucht einen gültigen Energieausweis. Die eigentliche Frage ist nicht "Energieausweis oder Bedarfsausweis?", sondern: Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis?
Der Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis verwirrt viele Eigentümer. Das liegt daran, dass die Begriffe keine echten Gegensätze sind. Ein Bedarfsausweis ist kein Gegenstück zum Energieausweis. Er ist ein Energieausweis, nur eben die berechnete Variante.
Das Gebäudeenergiegesetz (GEG) regelt in § 79, dass ein Energieausweis entweder als Energiebedarfsausweis oder als Energieverbrauchsausweis ausgestellt wird. Beide Varianten nutzen dieselbe Effizienzklassen-Skala, arbeiten aber mit völlig unterschiedlichen Datengrundlagen.
Dieser Artikel klärt den Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis, erklärt den Verbrauchsausweis als zweite Option, vergleicht die Kosten beider Varianten und hilft in wenigen Minuten bei der Entscheidung, welche Ausweisart tatsächlich gebraucht wird.
Wer schon weiß, welcher Ausweis nötig ist, kann direkt den Energieausweis online erstellen und sich vorab kostenlos den Kennwert und die Effizienzklasse anzeigen lassen.
Was ist ein Energieausweis?
Ein Energieausweis ist der energetische Steckbrief eines Gebäudes. Er zeigt unter anderem den Endenergiebedarf oder Endenergieverbrauch, den Primärenergiebedarf, die Effizienzklasse und den wesentlichen Energieträger für die Heizung. Sein Zweck: Gebäude energetisch vergleichbar machen und Käufer oder Mieter sachlich informieren.
Wichtige Grundregeln:
- Gültigkeit: 10 Jahre ab Ausstellung, sofern keine relevanten Änderungen am Gebäude einen neuen Ausweis nötig machen.
- Pflichtanlässe: Verkauf, Neuvermietung, Verpachtung oder Leasing, wenn kein gültiger Ausweis vorliegt (GEG § 80).
- Gebäudebezogen: Der Ausweis gilt für das gesamte Gebäude, nicht für eine einzelne Wohnung (Ausnahmen gibt es nur, wenn Gebäudeteile rechtlich getrennt behandelt werden müssen).
- Eigennutzung: Wer ausschließlich selbst im Eigentum wohnt und weder verkauft noch neu vermietet, braucht in der Regel keinen Energieausweis.
Der Energieausweis ist also der Oberbegriff. Wenn jemand nach dem Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis fragt, meint er meistens den Unterschied zwischen den beiden Ausweisarten: Bedarfsausweis und Verbrauchsausweis.
Wenn ein neuer Energieausweis benötigt wird, etwa weil ein alter abgelaufen ist, stellt sich als nächstes die Frage: Welche Art ist zulässig und sinnvoll?
Was ist ein Bedarfsausweis?
Der offizielle Name lautet Energiebedarfsausweis. Er berechnet, wie viel Energie ein Gebäude unter standardisierten Bedingungen rechnerisch benötigt. Dabei fließen Bauweise, Dämmung, Fensterqualität, Heiztechnik und weitere technische Gebäudedaten in die Berechnung ein.
Der entscheidende Vorteil: Das Ergebnis ist weitgehend unabhängig vom Heizverhalten einzelner Bewohner. Ob der Vormieter sparsam war oder die Fenster im Winter offen ließ, spielt keine Rolle. Der Bedarfsausweis beschreibt stärker das Gebäude selbst. Genau deshalb ist der Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis oft ein Thema beim Immobilienverkauf, wo eine objektive Gebäudebewertung zählt.
Für den Bedarfsausweis nach DIN V 18599 werden die energetischen Eigenschaften des Gebäudes systematisch erfasst und berechnet. Die Methodik ist normiert und wird von Behörden und Markt gleichermaßen anerkannt.
Allerdings ist auch ein Bedarfsausweis nur so gut wie die zugrunde liegenden Daten. Wenn Gebäudeinformationen unvollständig oder falsch sind, leidet die Aussagekraft.
Verbrauchs- oder Bedarfsausweis? 3 Fragen
Du hast die Wahl. Der Verbrauchsausweis ist für dein Haus zulässig: in rund 5 Minuten ausgefüllt, 59,90 €, als PDF in 1–2 Werktagen.
Verbrauchsausweis startenBis zum 31.12.2026 ist hier ein Bedarfsausweis vorgeschrieben. Ab dem 1. Januar 2027 gilt auch für dein Haus die freie Wahl. Unsicher, was jetzt sinnvoll ist? Frag uns kurz im Chat (unten rechts).
Das lässt sich klären. Das Datum des Bauantrags steht meist in den Bauunterlagen, das Baujahr oft auch im Kaufvertrag. Frag uns im Chat (unten rechts), wir finden es gemeinsam heraus.
Kurzregel: Bauantrag ab dem 1. November 1977 oder 5 und mehr Wohnungen: freie Wahl. Nur bei bis zu 4 Wohnungen, Bauantrag davor und ohne Dämmung auf dem Stand von 1977 ist bis Ende 2026 der Bedarfsausweis Pflicht. Ab 2027 gilt für alle Wohngebäude die freie Wahl. Rechtsgrundlage: GModG (vormals GEG).
Was ist der Verbrauchsausweis?
Der Energieverbrauchsausweis basiert auf dem tatsächlich gemessenen Energieverbrauch der letzten Abrechnungsjahre. Er bildet ab, wie viel Energie in einem konkreten Zeitraum verbraucht wurde.
Die 36 Monats Regel
Damit ein Verbrauchsausweis erstellt werden kann, verlangt GEG § 82 mindestens 36 zusammenhängende Monate an Verbrauchsdaten. Die jüngste Abrechnungsperiode darf dabei höchstens 18 Monate zurückliegen. Längere Leerstände müssen angemessen berücksichtigt werden.
Das bedeutet: Wenn Abrechnungen fehlen, unvollständig sind oder das Gebäude über längere Zeit leer stand, ist ein Verbrauchsausweis entweder nicht machbar oder nur eingeschränkt aussagekräftig.
Witterungsbereinigung
Damit Verbrauchswerte über verschiedene Jahre und Standorte vergleichbar werden, werden sie mit Klimafaktoren des Deutschen Wetterdienstes korrigiert. Diese sogenannte Witterungsbereinigung gleicht milde und strenge Winter rechnerisch aus.
Der Verbrauchsausweis beschreibt stärker, wie das Gebäude in den letzten Abrechnungsjahren tatsächlich genutzt wurde. Das kann hilfreich sein, wenn die Verbrauchsdaten vollständig und repräsentativ sind. Es kann aber auch irreführend wirken, wenn untypisch wenig oder viel geheizt wurde.
Wer prüfen will, ob die Heizkostenabrechnungen ausreichen, findet dort eine Anleitung zum Ablesen der relevanten Werte.
Der Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis im Überblick
Hier der Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis (genauer: Bedarfsausweis vs. Verbrauchsausweis) auf einen Blick:
| Punkt | Bedarfsausweis | Verbrauchsausweis |
|---|---|---|
| Datenbasis | Berechneter Energiebedarf | Gemessener Energieverbrauch |
| Grundlage | Gebäudehülle, Heizung, technische Daten | Abrechnungen der letzten 36+ Monate |
| Nutzerverhalten | Weitgehend unabhängig | Stark beeinflusst durch Bewohner, Leerstand, Heizgewohnheiten |
| Datenanforderung | Gebäudedaten nötig (Bauweise, Dämmung, Fenster, Heizung) | Mindestens 36 zusammenhängende Monate, Ende max. 18 Monate zurück |
| Typischer Nutzen | Besser für Gebäudevergleich und Sanierungsblick | Einfacher, wenn rechtlich zulässig und Daten vollständig |
| Pflichtfälle | Neubau, bestimmte Altbauten, fehlende Verbrauchsdaten, bestimmte Modernisierungen | Nur wenn zulässig und Verbrauchsdaten die Anforderungen erfüllen |
Beide Ausweisarten verwenden dieselbe Effizienzklassen Skala von A+ bis H (GEG § 86). Trotzdem können sie für dasselbe Haus unterschiedliche Werte liefern, weil die Datengrundlage eine andere ist.
Klasse A+: ≤ 30 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Passivhaus oder sehr guter Neubau.
Klasse A: 30–50 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Neubau-Standard.
Klasse B: 50–75 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für guter Neubau oder gut sanierter Bestand.
Klasse C: 75–100 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sanierter Bestand.
Klasse D: 100–130 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für teilsanierter Bestand.
Klasse E: 130–160 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsanierter Bestand der 80er/90er.
Klasse F: 160–200 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für älterer Bestand.
Klasse G: 200–250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsaniertes Haus aus Vorkriegszeit oder 50ern.
Klasse H: > 250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sehr hoher Energiebedarf.
Die Klasse steht auf Seite 1 deines Ausweises und gehört bei Verkauf oder Vermietung in die Anzeige.
Deine Klasse herausfinden: Verbrauchsausweis erstellen →Kostenvergleich: Bedarfsausweis vs. Verbrauchsausweis
Der Preisunterschied zwischen den beiden Ausweisarten ist für viele Eigentümer ein wichtiger Faktor bei der Entscheidung. Wer den Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis bereits kennt, will meist als nächstes wissen, was die jeweilige Variante kostet. Die Kosten hängen davon ab, ob der Ausweis online oder vor Ort erstellt wird.
Typische Preisspannen
| Online Erstellung | Vor Ort (Energieberater) | |
|---|---|---|
| Verbrauchsausweis | ca. 50 bis 100 € | ca. 100 bis 250 € |
| Bedarfsausweis | ca. 80 bis 150 € | ca. 300 bis 500 € |
Du bist Makler? Für Maklerbüros gelten eigene Konditionen — frag uns nach deinen Preisen.
Die Preisspanne erklärt sich durch den unterschiedlichen Aufwand. Beim Verbrauchsausweis werden im Wesentlichen Verbrauchsdaten aus Abrechnungen eingegeben und witterungsbereinigt. Beim Bedarfsausweis müssen Bauweise, Dämmstärken, Fensterqualitäten und die Heizungsanlage erfasst und normiert berechnet werden. Dieser höhere Rechenaufwand schlägt sich im Preis nieder.
Warum der billigste Ausweis nicht immer der günstigste ist
Auf Reddit diskutieren Eigentümer regelmäßig, ob sich der Preisunterschied lohnt. Ein häufig genanntes Argument: Wer vor dem Verkauf einen Bedarfsausweis erstellen lässt, bekommt oft eine realistischere Gebäudebewertung, die bei Preisverhandlungen helfen kann. Ein Verbrauchsausweis, der durch sparsame Vornutzer gut aussieht, kann Käufer in falscher Sicherheit wiegen und nach dem Einzug für Enttäuschung sorgen.
Umgekehrt gibt es Fälle, in denen ein Verbrauchsausweis völlig ausreicht. Ein Mehrfamilienhaus mit 10 Wohneinheiten und lückenloser Abrechnung über viele Jahre liefert belastbare Verbrauchsdaten. Den teureren Bedarfsausweis zu bestellen wäre hier kein Vorteil, sondern nur ein Kostenpunkt.
Die Faustregel: Erst prüfen, ob Wahlfreiheit besteht. Dann abwägen, ob die vorhandenen Verbrauchsdaten die tatsächliche Gebäudequalität widerspiegeln. Erst dann nach dem Preis entscheiden.
Bei EnergieausweisApp kostet der Verbrauchsausweis 59,90 € und der Bedarfsausweis 89,90 €, jeweils inklusive Mehrwertsteuer, Prüfung durch einen Dipl. Ing. und offizieller DIBt Registrierung.
Welchen Energieausweis brauchst du?
Die Frage nach dem Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis führt meistens zur praktischen Entscheidung: Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis? Dieser Entscheidungsbaum hilft in wenigen Schritten.
1. Ist es ein Neubau?
Ja → Bedarfsausweis. Es gibt noch keine Verbrauchsdaten, also kommt nur die berechnete Variante in Frage.
2. Geht es um Verkauf, Neuvermietung, Verpachtung oder Leasing?
Ja → Ein gültiger Energieausweis ist nötig, wenn keiner vorliegt. Weiter mit Schritt 3.
3. Wohngebäude mit 1 bis 4 Wohneinheiten und Bauantrag vor dem 01.11.1977?
Ja → Bedarfsausweis ist Pflicht, wenn das Gebäude nicht mindestens den energetischen Stand der Wärmeschutzverordnung 1977 erreicht. Wurde es entsprechend errichtet oder später auf diesen Stand saniert, kann ein Verbrauchsausweis zulässig sein. (Mehr dazu im nächsten Abschnitt.)
4. Mindestens 5 Wohneinheiten, Bauantrag nach 01.11.1977, oder WSchV 1977 Stand erreicht?
Ja → Grundsätzlich Wahlfreiheit zwischen Bedarfsausweis und Verbrauchsausweis. Weiter mit Schritt 5.
5. Liegen 36 zusammenhängende Monate Verbrauchsdaten vor?
Ja, und die jüngste Abrechnungsperiode endete vor höchstens 18 Monaten → Verbrauchsausweis ist möglich.
Nein → Bedarfsausweis ist die einzige Option.
6. Gab es lange Leerstände oder eine kürzliche große Modernisierung?
Bei Leerstand müssen die Daten das berücksichtigen (GEG § 82). Nach einer umfassenden Sanierung bildet ein Verbrauchsausweis die neue energetische Qualität erst nach neuen Verbrauchszeiträumen ab. In beiden Fällen ist ein Bedarfsausweis oft die bessere Wahl.
Wer die Regeln zur Wahlfreiheit zwischen Ausweisarten genauer nachlesen will, findet dort eine ausführliche Erklärung mit allen Sonderfällen.
Wer sich unsicher ist, kann auch den interaktiven Welcher Ausweis Berater nutzen, um in wenigen Klicks die richtige Ausweisart zu bestimmen.
Altbau vor 1977: die Regel mit der wichtigen Ausnahme
Beim Thema Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis taucht ein Punkt besonders häufig auf: die sogenannte Altbau Regel. Viele Ratgeber verkürzen sie auf "Baujahr vor 1977 = Bedarfsausweis Pflicht." Das stimmt so nicht.
Die korrekte Regel nach GEG § 80 lautet:
Bei Wohngebäuden mit 1 bis 4 Wohneinheiten und Bauantrag vor dem 01.11.1977 ist der Bedarfsausweis Pflicht, wenn das Gebäude nicht mindestens den energetischen Stand der Wärmeschutzverordnung 1977 erreicht.
Das heißt konkret:
- Hat das Gebäude schon bei Fertigstellung diesen Standard erfüllt (etwa durch gute Bauweise), greift die Pflicht nicht.
- Wurde das Gebäude nachträglich auf diesen Stand saniert (zum Beispiel durch Fassadendämmung und neue Fenster), greift die Pflicht ebenfalls nicht.
- Hat das Gebäude 5 oder mehr Wohneinheiten, besteht unabhängig vom Baujahr Wahlfreiheit.
Wer also pauschal liest "Altbau = immer Bedarfsausweis" und deshalb einen teureren Ausweis bestellt, zahlt möglicherweise mehr als nötig. Wer umgekehrt einen Verbrauchsausweis erstellen lässt, obwohl die Pflicht zum Bedarfsausweis besteht, riskiert ein ungültiges Dokument.
Mehr Informationen zur Ausweispflicht bei Altbauten gibt es in unserem separaten Ratgeber.
Warum Bedarf und Verbrauch verschiedene Werte zeigen können
Ein häufiges Ärgernis: Für dasselbe Haus liegen zwei Energieausweise vor, und die Werte unterscheiden sich deutlich. Ist einer davon falsch?
Nicht unbedingt. Die Erklärung liegt in der unterschiedlichen Datenbasis:
- Der Bedarfsausweis berechnet einen normierten Bedarf. Wenn die Gebäudehülle schlecht gedämmt ist oder die Heizung veraltet, kann das Ergebnis streng ausfallen, selbst wenn die Bewohner sparsam heizen.
- Der Verbrauchsausweis bildet den tatsächlichen Verbrauch ab. Wenn ein sparsames Rentnerehepaar nur zwei Zimmer beheizt hat, kann der Verbrauchsausweis deutlich besser aussehen, als das Gebäude technisch ist.
Das Gebäudeforum der dena weist ausdrücklich darauf hin, dass beide Ausweisarten trotz gleicher Effizienzklassen Skala zu unterschiedlichen Ergebnissen kommen können, weil die eine Methode das Gebäude und die andere die Nutzung stärker gewichtet.
Praktiker auf Reddit berichten regelmäßig von solchen Abweichungen. In Immobilien Threads diskutieren Nutzer, ob der Energieausweis überhaupt etwas wert sei, wenn ein Verbrauchsausweis durch Teilnutzung oder Leerstand geschönt wirke. Banken achten zunehmend auf die Ausweisart bei Finanzierungsentscheidungen.
Die ehrliche Einordnung: Der Energieausweis ist ein guter erster Vergleich. Für eine Kaufentscheidung ersetzt er aber nicht den Blick auf Heizkostenabrechnungen, Sanierungsstand und Gebäudetechnik. GEG § 79 beschreibt den Energieausweis selbst als Instrument für einen "überschlägigen Vergleich," nicht als exakte Heizkostenprognose.
Energieeffizienzklasse: Interpretation und Vergleichbarkeit
Beide Ausweisarten ordnen das Gebäude in die Effizienzklassen A+ bis H ein. Die Skala reicht von unter 30 kWh/(m²·a) bei A+ bis über 250 kWh/(m²·a) bei Klasse H. Diese Einteilung nach GEG § 86 soll auf den ersten Blick zeigen, wo ein Gebäude energetisch steht.
Was die Klassen in der Praxis bedeuten
| Effizienzklasse | Endenergie kWh/(m²·a) | Typische Einordnung |
|---|---|---|
| A+ | unter 30 | Passivhaus, KfW 40 |
| A | 30 bis 49 | Sehr effizienter Neubau |
| B | 50 bis 74 | Guter Neubaustandard |
| C | 75 bis 99 | Solider Standard, teilsaniert |
| D | 100 bis 129 | Durchschnittlicher Bestand |
| E | 130 bis 159 | Älterer, teilsanierter Bestand |
| F | 160 bis 199 | Sanierungsbedürftig |
| G | 200 bis 249 | Stark sanierungsbedürftig |
| H | 250 und mehr | Unsanierter Altbau |
Die Werte in der Tabelle beziehen sich auf den Endenergiebedarf (beim Bedarfsausweis) bzw. den Endenergieverbrauch (beim Verbrauchsausweis). Eine ausführlichere Erklärung zu den einzelnen Effizienzklassen A bis H gibt es im separaten Ratgeber.
Warum dieselbe Klasse nicht dasselbe bedeutet
Hier liegt eine der größten Verständnisfallen: Ein Haus mit Effizienzklasse D im Bedarfsausweis und ein anderes Haus mit Klasse D im Verbrauchsausweis sind nicht automatisch energetisch gleichwertig.
Der Bedarfsausweis zeigt, was das Gebäude unter Normbedingungen braucht. Der Verbrauchsausweis zeigt, was die Bewohner tatsächlich verbraucht haben. Ein Gebäude kann im Bedarfsausweis Klasse E bekommen (weil die Hülle schlecht gedämmt ist), aber im Verbrauchsausweis Klasse C haben (weil die Bewohner wenig geheizt haben). Das Gebäude ist in beiden Fällen dasselbe.
Laut einer Analyse des BMWK weichen die Kennwerte beider Ausweisarten bei unsanierten Altbauten besonders stark voneinander ab. Das BMWK berichtet, dass Bedarfsausweise bei solchen Gebäuden im Schnitt höhere Kennwerte liefern als Verbrauchsausweise. Das liegt systematisch daran, dass die Normberechnung von Standardnutzung ausgeht, während reale Bewohner häufig Räume nur teilweise beheizen.
Was bedeutet das für Käufer und Mieter?
Wer Immobilien vergleicht, sollte darauf achten, ob die Effizienzklassen aus derselben Ausweisart stammen. Ein Verbrauchsausweis Klasse C ist nicht direkt mit einem Bedarfsausweis Klasse C vergleichbar. In Immobilienanzeigen muss die Ausweisart laut GEG § 87 angegeben werden, sodass aufmerksame Leser den Unterschied erkennen können.
Praktiker auf Reddit weisen darauf hin, dass viele Immobilienportale die Ausweisart zwar anzeigen, Suchende aber selten danach filtern. Wer wirklich vergleichen will, sollte die Ausweisart als erstes prüfen, bevor er den Kennwert bewertet.
Was muss in die Immobilienanzeige?
Wenn der Energieausweis beim Schalten einer kommerziellen Anzeige schon vorliegt, müssen laut GEG § 87 bestimmte Angaben direkt in die Anzeige:
- Art des Energieausweises (Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis)
- Endenergiebedarf oder Endenergieverbrauch in kWh/(m²·a)
- Wesentlicher Energieträger für die Heizung
- Baujahr des Wohngebäudes
- Energieeffizienzklasse
Fehlende oder falsche Pflichtangaben können eine Ordnungswidrigkeit darstellen. § 108 GEG sieht dafür einen Bußgeldrahmen vor. Wer unsicher ist, welche Werte wo stehen, findet in unserem Artikel zu den Pflichtangaben in Immobilienanzeigen eine Schritt für Schritt Anleitung.
Wo erkennst du die Ausweisart in einem vorhandenen PDF?
Den Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis erkennt man im fertigen PDF nicht immer auf den ersten Blick. Eine häufige Falle: Seite 2 des PDFs kann die Überschrift "Berechneter Energiebedarf" tragen, auch wenn es sich um einen Verbrauchsausweis handelt, bei dem diese Seite schlicht leer ist. Die eigentlichen Verbrauchswerte stehen dann auf Seite 3.
In einem Reddit Thread berichtete ein Nutzer genau von dieser Verwirrung: Er konnte anhand der Seitenüberschriften nicht erkennen, welche Ausweisart vorlag.
Checkliste für das PDF
- Ausweisart prüfen: Die ausdrücklich angegebene "Art des Energieausweises" oder "Energiebedarfsausweis" bzw. "Energieverbrauchsausweis" suchen. Nicht auf Seitenüberschriften verlassen.
- Ausgefüllte Werte finden: Beim Bedarfsausweis stehen die Werte auf der Bedarfsseite, beim Verbrauchsausweis auf der Verbrauchsseite. Die jeweils andere Seite ist typischerweise leer.
- Registriernummer prüfen: Jeder gültige Energieausweis trägt eine offizielle Registriernummer des DIBt (Deutsches Institut für Bautechnik). Auf Reddit berichtete ein Nutzer, dass seine Bank einen Ausweis ohne Registriernummer nicht akzeptierte.
- Ausstellungsdatum und Gültigkeit: 10 Jahre ab Ausstellungsdatum. Ein abgelaufener Ausweis ist nicht mehr gültig.
- Unterschrift des Ausstellers: GEG § 85 verlangt Name, Anschrift, Berufsbezeichnung, Ausstellungsdatum und Unterschrift der ausstellungsberechtigten Person.
Energieausweis online erstellen: wann das sinnvoll ist
Ein Ortstermin durch einen Energieberater ist nicht immer nötig. Die Verbraucherzentrale NRW weist darauf hin, dass es ausreichen kann, wenn der Eigentümer Daten und aussagekräftige Fotos liefert, solange die ausstellende Person die Angaben auf Plausibilität prüft.
Das macht den Online Weg für viele Eigentümer zur praktischen Lösung, besonders wenn es schnell gehen muss. Auf Reddit schilderte ein Nutzer, dass sein lokaler Energieberater eine Wartezeit von vier Wochen für einen Verbrauchsausweis nannte. Bei einem anstehenden Verkauf kann das zu Verzögerungen führen.
Worauf es bei der Online Erstellung ankommt:
- Die Gebäudedaten werden selbst eingegeben (Bauweise, Dämmung, Fenster, Heizung oder eben Verbrauchsdaten).
- Die ausstellende Person muss nach GEG § 88 ausstellungsberechtigt sein und die Daten fachlich prüfen.
- Das Ergebnis hängt von der Richtigkeit der Angaben ab.
Bei EnergieausweisApp ist der Prozess besonders einfach: Die Angaben werden online in wenigen Minuten ausgefüllt, der Energieassistent hilft bei jeder Eingabe, und jeder Ausweis wird fachlich durch einen Dipl. Ing. geprüft und unterschrieben. Noch bevor gezahlt wird, gibt es eine kostenlose Vorschau des Kennwerts und der Effizienzklasse.
Verbrauchsausweis online erstellen, mit kostenloser Vorschau vor der Zahlung.
Kurz getestet: 3 Fragen
FAQ: Häufige Fragen zum Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis
Ist ein Bedarfsausweis dasselbe wie ein Energieausweis?
Ein Bedarfsausweis ist eine Art des Energieausweises. Die andere Art ist der Verbrauchsausweis. GEG § 79 legt fest, dass ein Energieausweis als Energiebedarfsausweis oder Energieverbrauchsausweis ausgestellt wird. Der Energieausweis ist der Oberbegriff, der Bedarfsausweis eine konkrete Variante.
Was ist der wichtigste Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis?
Im Kern geht es um den Unterschied zwischen den zwei Ausweisarten. Der Bedarfsausweis berechnet den Energiebedarf anhand von Gebäude und Heizungsdaten. Der Verbrauchsausweis nutzt gemessene Verbrauchsdaten aus mindestens 36 zusammenhängenden Monaten. Der Bedarfsausweis beschreibt stärker das Gebäude, der Verbrauchsausweis stärker die tatsächliche Nutzung.
Was kostet ein Bedarfsausweis im Vergleich zum Verbrauchsausweis?
Online liegt ein Verbrauchsausweis typischerweise zwischen 50 und 100 €, ein Bedarfsausweis zwischen 80 und 150 €. Vor Ort mit Energieberater kann ein Bedarfsausweis 300 bis 500 € kosten. Der Preisunterschied ergibt sich aus dem höheren Berechnungsaufwand beim Bedarfsausweis.
Wann ist ein Bedarfsausweis Pflicht?
Ein Bedarfsausweis ist Pflicht bei Neubauten, wenn keine ausreichenden Verbrauchsdaten vorliegen, bei bestimmten Modernisierungen mit Gesamtgebäudeberechnung, und bei Wohngebäuden mit 1 bis 4 Einheiten und Bauantrag vor dem 01.11.1977, sofern das Gebäude nicht mindestens den Stand der Wärmeschutzverordnung 1977 erreicht.
Wann reicht ein Verbrauchsausweis?
Ein Verbrauchsausweis ist oft zulässig, wenn das Gebäude wahlberechtigt ist (ab 5 Wohneinheiten oder WSchV 1977 Standard erreicht) und mindestens 36 zusammenhängende Monate Verbrauchsdaten vorliegen, deren jüngste Abrechnungsperiode höchstens 18 Monate zurückliegt.
Welcher Ausweis ist aussagekräftiger?
Der Bedarfsausweis ist gebäudebezogener und weniger abhängig vom Nutzerverhalten. Der Verbrauchsausweis basiert auf realen Daten, kann aber durch Heizgewohnheiten, Leerstand oder Unterheizung verzerrt werden. Beide sind Vergleichsinstrumente, keine exakten Heizkostenprognosen.
Kann man die Effizienzklassen beider Ausweisarten direkt vergleichen?
Nur bedingt. Beide nutzen dieselbe Skala von A+ bis H, aber die Werte können für dasselbe Gebäude unterschiedlich ausfallen. Ein Verbrauchsausweis mit Klasse D und ein Bedarfsausweis mit Klasse D bedeuten nicht automatisch dieselbe Gebäudequalität. Beim Vergleich verschiedener Immobilien sollte immer auf die Ausweisart geachtet werden.
Wie lange ist ein Energieausweis gültig?
In der Regel 10 Jahre ab Ausstellungsdatum, es sei denn, relevante Gebäudeänderungen machen einen neuen Ausweis erforderlich.
Gilt der Energieausweis für eine Wohnung oder das ganze Haus?
Der Energieausweis wird grundsätzlich für das gesamte Gebäude ausgestellt. Nur wenn Gebäudeteile nach dem GEG getrennt behandelt werden müssen, gibt es Ausnahmen.
Muss jemand für den Energieausweis vor Ort kommen?
Nicht zwingend. Die Verbraucherzentrale NRW bestätigt, dass es ausreichen kann, wenn der Eigentümer Daten und aussagekräftige Fotos bereitstellt. Die ausstellende Person muss die Angaben aber auf Plausibilität prüfen. Ein online erstellter Ausweis kann gültig sein, wenn diese Prüfung erfolgt.
Wer den Unterschied Energieausweis und Bedarfsausweis jetzt kennt und weiß, welche Ausweisart gebraucht wird, kann den Energieausweis besonders einfach online erstellen. Bei EnergieausweisApp werden die Angaben in wenigen Minuten durchgeführt, bei jeder Eingabe hilft der Energieassistent, und der Ausweis wird von einem Dipl. Ing. fachlich geprüft. Den Kennwert und die Effizienzklasse gibt es kostenlos als Vorschau, bevor eine Entscheidung fällt. Weitere Details finden sich in den häufigen Fragen.
Energieausweis in 5 Minuten online erstellen
GModG-konform, DIBt-registriert, als PDF in 1–2 Werktagen.
Verbrauchsausweis 59,90 €