Energieausweis Bedarf Kosten 2026: Bedarfsausweis Im MFH
Auf einen Blick
Wie viel kostet ein Bedarfsausweis für ein Mehrfamilienhaus?
- Der Preis eines Bedarfsausweises hängt stark von der Anzahl der Wohneinheiten, der Gebäudekomplexität und der Datenlage ab.
- Für ein Mehrfamilienhaus mit fünf oder mehr Wohneinheiten benötigst du oft keinen Bedarfsausweis, denn bei vollständigen Verbrauchsdaten reicht ein günstigerer Verbrauchsausweis.
- Die Gültigkeit des Energieausweises beträgt zehn Jahre, und Verstöße gegen die Pflichtangaben in Immobilienanzeigen können nach dem GModG Bußgelder bis zu 10.000 Euro nach sich ziehen.
Rechtsgrundlage heute: Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, vormals GEG). Die Regeln zum Energieausweis sind gleich geblieben.
Mini-Check: Brauche ich einen? 3 Fragen, 20 Sekunden
Du brauchst keinen. Die Pflicht greift erst, wenn du verkaufst oder neu vermietest.
Dein vorhandener Ausweis reicht, solange er gültig ist. Das Datum steht oben rechts auf Seite 1.
Wahrscheinlich keine Pflicht. Für Baudenkmäler und sehr kleine Gebäude gilt eine Ausnahme. Unsicher? Frag uns kurz im Chat (unten rechts).
Beim Neubau oder großen Umbau gehört der Ausweis zur Bauplanung. Das klärt in der Regel dein Planer.
Kein Stress: Solange du nicht verkaufst oder vermietest, besteht keine Pflicht. Wenn es so weit ist, reicht der Ausweis zur ersten Besichtigung.
Für Gewerbegebäude gelten eigene Regeln. Sprich uns an, wir sagen dir, was du brauchst.
Ja, du brauchst einen. Für die meisten bestehenden Wohnhäuser reicht der Verbrauchsausweis: in rund 5 Minuten ausgefüllt, 59,90 €, als PDF in 1–2 Werktagen.
Jetzt startenWusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Wusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Markierungen: Pflicht Frist / Bußgeld Spartipp Begriff
Inhalt dieses Artikels · 18 Abschnitte
- Kurz und knapp
- Was kostet ein Bedarfsausweis fürs Mehrfamilienhaus? Konkrete Preisrahmen
- Was ist ein Bedarfsausweis?
- Was ist ein Verbrauchsausweis?
- Warum ist der Bedarfsausweis teurer? Die Kostentreiber im Detail
- Mehrfamilienhaus: Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis?
- Wann ist ein Verbrauchsausweis besser geeignet?
- Wann ist ein Bedarfsausweis die bessere Wahl?
- So findest du heraus, welchen Energieausweis du brauchst
- Eigentumswohnung im Mehrfamilienhaus: Kein eigener Ausweis nötig
- Ist ein online erstellter Energieausweis gültig?
- Was der Energieausweis kann und was nicht
- Akzeptieren Banken einen online erstellten Ausweis?
- Pflichtangaben in der Immobilienanzeige
- Gültigkeit und Registrierung
- Bedarfsausweis vs. Verbrauchsausweis: Kosten und Merkmale im Überblick
- Kann ich die Energieausweis-Kosten online einschätzen?
- Häufige Fragen zu Energieausweis-Bedarf-Kosten
Kurz und knapp
Ein Bedarfsausweis für ein Mehrfamilienhaus kostet je nach Anbieter und Gebäudegröße zwischen ca. 100 € und über 1.000 €. Online-Anbieter liegen typischerweise bei 100 bis 300 €, Energieberater mit Vor-Ort-Termin oft bei 300 bis über 1.000 €. Entscheidend für den Preis: Anzahl der Wohneinheiten, Gebäudekomplexität und Datenlage. Und noch entscheidender: Bei einem Mehrfamilienhaus mit fünf oder mehr Wohneinheiten brauchst du oft gar keinen Bedarfsausweis, wenn vollständige Verbrauchsdaten vorliegen. Dann reicht ein Verbrauchsausweis, der bei Online-Anbietern ab ca. 50 € zu haben ist. Prüfe deshalb zuerst die zulässige Ausweisart, dann den Preis.
Die Frage „Wie viel kostet ein Bedarfsausweis für ein Mehrfamilienhaus?" steht fast immer am Anfang, wenn ein Verkauf, eine Neuvermietung oder ein Eigentümerwechsel ansteht. Verständlich, denn bei einem Mehrfamilienhaus können die Kosten für einen Bedarfsausweis schnell im dreistelligen oder sogar vierstelligen Bereich liegen. Aber die eigentliche Frage lautet: Brauchst du wirklich einen Bedarfsausweis, oder reicht beim Mehrfamilienhaus ein Verbrauchsausweis?
Die Antwort entscheidet stärker über Aufwand und Kosten als jeder Anbietervergleich. In diesem Artikel erfährst du konkrete Preisrahmen, wovon die Energieausweis-Bedarf-Kosten abhängen, wann welche Ausweisart Pflicht ist und wie du den einfachsten Weg zum passenden Ausweis findest.
Wenn ein Verbrauchsausweis für dein Gebäude zulässig ist, kannst du ihn direkt online erstellen:
Verbrauchsausweis online erstellen
Was kostet ein Bedarfsausweis fürs Mehrfamilienhaus? Konkrete Preisrahmen
Die Kosten für einen Bedarfsausweis variieren stark, weil der Berechnungsaufwand mit der Gebäudegröße und Komplexität steigt. Trotzdem lassen sich realistische Orientierungswerte angeben:
Typische Kosten nach Gebäudegröße
| Gebäudetyp | Online-Anbieter (ohne Vor-Ort-Termin) | Energieberater mit Vor-Ort-Termin |
|---|---|---|
| Kleines MFH (2–4 Wohneinheiten) | ca. 100–300 € | ca. 300–500 € |
| Mittleres MFH (5–10 Wohneinheiten) | ca. 200–500 € | ca. 500–800 € |
| Großes MFH (10+ Wohneinheiten) | ca. 300–700 € | ca. 800–1.500 € und mehr |
Du bist Makler? Für Maklerbüros gelten eigene Konditionen — frag uns nach deinen Preisen.
Diese Zahlen sind Richtwerte. Die tatsächlichen Kosten hängen vom konkreten Gebäude ab. Drei Faktoren treiben den Preis besonders nach oben: fehlende Bauunterlagen, komplexe Heizsysteme (z. B. Mischformen aus Zentralheizung und Gasetagenheizungen) und nachträgliche Modernisierungen, die einzeln erfasst und belegt werden müssen.
Zum Vergleich: Was kostet ein Verbrauchsausweis?
| Ausweisart | Online-Anbieter | Energieberater vor Ort |
|---|---|---|
| Verbrauchsausweis | ca. 50–100 € | ca. 100–250 € |
| Bedarfsausweis (kleines MFH) | ca. 100–300 € | ca. 300–500 € |
Der Preisunterschied ist klar. Ein Verbrauchsausweis bei EnergieausweisApp kostet 59,90 € inkl. MwSt., komplett online, geprüft und unterschrieben von einem Dipl.-Ing. Beim Bedarfsausweis liegt der Preis bei EnergieausweisApp bei 89,90 € inkl. MwSt. (derzeit über Maklerkonten verfügbar). Das sind Festpreise, unabhängig von der Gebäudegröße.
Wer also herausfindet, dass ein Verbrauchsausweis zulässig ist, spart nicht nur Zeit, sondern oft mehrere hundert Euro.
Was kostet dein Verbrauchsausweis?
Verbrauchsausweis 59,90 € inkl. MwSt., PDF in 1–2 Werktagen, vorher kostenlose Vorschau.
Zusammen: 59,90 €
Verbrauchsausweis erstellen →Was ist ein Bedarfsausweis?
Ein Bedarfsausweis ermittelt den Energiebedarf eines Gebäudes rechnerisch. Grundlage sind nicht die tatsächlichen Heizkosten der Bewohner, sondern die baulichen und technischen Eigenschaften: Außenwände, Dach, Kellerdecke, Fenster, Heizungsanlage, Warmwasserbereitung und Gebäudegeometrie.
Das Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, ehemals GEG) regelt in § 81 die Berechnungsgrundlagen. Der Bedarfsausweis zeigt also, wie viel Energie das Gebäude unter standardisierten Bedingungen theoretisch verbrauchen würde. Ob die Bewohner sparsam oder großzügig heizen, spielt dabei keine Rolle.
Für die Berechnung wird die Methodik nach DIN V 18599 verwendet, die auch bei Neubauten und öffentlichen Gebäuden zum Einsatz kommt.
Was ist ein Verbrauchsausweis?
Ein Verbrauchsausweis basiert auf den tatsächlich gemessenen Energieverbräuchen. Für Wohngebäude werden Heizenergie und Warmwasser in kWh pro Quadratmeter und Jahr angegeben. Der Heizenergieverbrauch wird witterungsbereinigt, damit unterschiedliche Winter vergleichbar werden.
Voraussetzung: Es müssen 36 zusammenhängende Monate Verbrauchsdaten vorliegen. Die jüngste Abrechnungsperiode darf nicht mehr als 18 Monate zurückliegen. Das sind keine drei Kalenderjahre, sondern 36 aufeinanderfolgende Monate, die auch von einem abweichenden Abrechnungszeitraum stammen können.
Du willst verstehen, welcher Ausweis für dein Gebäude passt? Unser Ratgeber erklärt die Unterschiede beider Ausweisarten im Detail.
Klasse A+: ≤ 30 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Passivhaus oder sehr guter Neubau.
Klasse A: 30–50 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Neubau-Standard.
Klasse B: 50–75 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für guter Neubau oder gut sanierter Bestand.
Klasse C: 75–100 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sanierter Bestand.
Klasse D: 100–130 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für teilsanierter Bestand.
Klasse E: 130–160 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsanierter Bestand der 80er/90er.
Klasse F: 160–200 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für älterer Bestand.
Klasse G: 200–250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsaniertes Haus aus Vorkriegszeit oder 50ern.
Klasse H: > 250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sehr hoher Energiebedarf.
Die Klasse steht auf Seite 1 deines Ausweises und gehört bei Verkauf oder Vermietung in die Anzeige.
Deine Klasse herausfinden: Verbrauchsausweis erstellen →Warum ist der Bedarfsausweis teurer? Die Kostentreiber im Detail
Der Bedarfsausweis ist in der Regel deutlich aufwendiger als der Verbrauchsausweis. Das spiegelt sich direkt im Preis wider. Während beim Verbrauchsausweis vorhandene Abrechnungen ausgewertet werden, müssen beim Bedarfsausweis Gebäudedaten aufgenommen, geprüft und rechnerisch bewertet werden. Die Verbraucherzentrale nennt folgende Kostentreiber: Gebäudekomplexität, Größe, Erfassungsaufwand für Bauteile, Heizsystem und vorhandene Bauunterlagen.
Faktoren, die den Preis beim Bedarfsausweis bestimmen
| Kostentreiber | Warum relevant? | Auswirkung auf den Preis |
|---|---|---|
| Gebäudegröße | Mehr Fläche und mehr Bauteile erfordern mehr Erfassungsaufwand | Kann den Preis verdoppeln oder verdreifachen |
| Anzahl und Struktur der Wohneinheiten | Komplexere Grundrisse brauchen detailliertere Prüfung | Mehr Wohnungen = mehr Datenaufnahme |
| Heizsystem | Zentrale Heizung, dezentrale Gasetagenheizungen oder Mischformen beeinflussen die Berechnung | Mischsysteme treiben die Kosten hoch |
| Bauunterlagen | Fehlende Pläne erhöhen den Klärungsaufwand erheblich | Ohne Pläne steigen die Kosten oft um 30–50 % |
| Modernisierungen | Dämmung, Fenster, Dach, Heizungstausch müssen belegt werden | Jede nachgewiesene Maßnahme muss einzeln erfasst werden |
| Datenqualität | Unklare oder unvollständige Angaben erfordern Rückfragen und Korrekturen | Kann Bearbeitungszeit und damit Kosten erhöhen |
Beispielrechnung: Was macht den Unterschied?
Szenario 1: Kleines MFH, 3 Wohneinheiten, Baujahr 1965, unsaniert
Hier ist ein Bedarfsausweis wahrscheinlich Pflicht (weniger als 5 WE, Bauantrag vor 1977, kein WSchV-1977-Niveau). Typische Kosten bei einem Online-Anbieter: ca. 150–300 €. Mit Vor-Ort-Termin beim Energieberater: ca. 300–500 €.
Szenario 2: Mittleres MFH, 8 Wohneinheiten, Baujahr 1972, vollständige Heizkostenabrechnungen
Hier ist ein Verbrauchsausweis in der Regel zulässig (5+ WE). Kosten bei EnergieausweisApp: 59,90 €. Wer trotzdem einen Bedarfsausweis will: ca. 300–600 € beim Online-Anbieter, 600–900 € mit Vor-Ort-Termin.
Szenario 3: Großes MFH, 20 Wohneinheiten, Baujahr 1958, komplexe Heizanlage, keine Baupläne
Freiwilliger Bedarfsausweis hier möglich, aber aufwendig. Kosten: oft 700–1.500 € und mehr. Ein Verbrauchsausweis wäre bei vollständigen Verbrauchsdaten die kostengünstigere und zeitsparendere Lösung.
Wenn du wissen willst, welche Unterlagen du für deinen Energieausweis vorbereiten solltest, findest du eine praktische Checkliste auf unserer Seite.
Mehrfamilienhaus: Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis?
Das ist die entscheidende Frage, wenn es um Energieausweis-Bedarf-Kosten beim Mehrfamilienhaus geht. Viele Eigentümer und Verwalter gehen davon aus, dass bei älteren Gebäuden automatisch ein Bedarfsausweis Pflicht ist. Das stimmt so nicht. Und gerade bei einem Mehrfamilienhaus kann die falsche Annahme schnell mehrere hundert Euro unnötige Kosten verursachen.
Wann ist ein Bedarfsausweis Pflicht?
Nach § 80 GModG gibt es klare Pflichtfälle:
- Neubau: Bei Errichtung eines Gebäudes ist immer ein Bedarfsausweis erforderlich.
- Kleines unsaniertes Altgebäude: Bei Verkauf, Vermietung oder Verpachtung eines Wohngebäudes mit weniger als fünf Wohnungen, Bauantrag vor dem 1. November 1977 und ohne Erreichen des Wärmeschutzverordnung-1977-Niveaus ist ein Bedarfsausweis nötig.
- Fehlende Verbrauchsdaten: Wenn keine 36 zusammenhängenden Monate Verbrauchsdaten vorliegen, scheidet der Verbrauchsausweis aus.
- Bestimmte größere bauliche Änderungen, bei denen Energiebedarfsberechnungen für das gesamte Gebäude durchgeführt werden.
Die 5-Wohneinheiten-Regel: häufig übersehen, spart oft hunderte Euro
Hier liegt der größte Hebel für die Kosten beim Energieausweis. Die Bedarfsausweis-Pflicht für unsanierte Altbauten greift nur bei Wohngebäuden mit weniger als fünf Wohnungen. Hat dein Mehrfamilienhaus fünf oder mehr Wohneinheiten, ist ein Verbrauchsausweis häufig zulässig, sofern die Verbrauchsdaten vollständig und plausibel vorliegen.
Konkret heißt das: Statt 300–1.000 € für einen Bedarfsausweis zahlst du 59,90 € für einen Verbrauchsausweis bei EnergieausweisApp. Das ist kein kleiner Unterschied.
Viele Ratgeber schreiben pauschal „Baujahr vor 1977 = Bedarfsausweis Pflicht". Das ist verkürzt und kann dich unnötig Geld kosten. Richtig ist: Die Pflicht zum Bedarfsausweis betrifft Wohngebäude mit weniger als fünf Wohnungen und Bauantrag vor dem 1. November 1977, die weder bei Fertigstellung noch durch spätere Modernisierung mindestens das Niveau der Wärmeschutzverordnung 1977 erreicht haben.
Mehr dazu, wie die Regelungen bei Altbauten im Detail funktionieren, erfährst du in unserem separaten Ratgeber.
Entscheidungsbaum: Welcher Ausweis passt?
| Frage | Ergebnis |
|---|---|
| Neubau? | Bedarfsausweis erforderlich |
| Weniger als 5 Wohnungen, Bauantrag vor 01.11.1977, kein WSchV-1977-Niveau? | Bedarfsausweis erforderlich |
| 5 oder mehr Wohnungen und 36 Monate Verbrauchsdaten vorhanden? | Verbrauchsausweis häufig möglich |
| Keine vollständigen Verbrauchsdaten? | Bedarfsausweis prüfen |
| Nur eine Wohnung im MFH verkaufen? | Hausverwaltung nach Gebäudeausweis fragen |
Wann ist ein Verbrauchsausweis besser geeignet?
Ein Verbrauchsausweis ist in vielen Fällen der einfachere, schnellere und günstigere Weg, wenn er rechtlich zulässig ist und die Daten sauber vorliegen. Das trifft besonders oft zu bei:
- Mehrfamilienhäusern mit fünf oder mehr Wohneinheiten
- vollständigen Heizkostenabrechnungen oder Energielieferantenrechnungen für 36 zusammenhängende Monate
- bestehendem Gebäude ohne größere bauliche Veränderungen in jüngster Zeit
- Verkauf oder Vermietung, bei der ein rechtssicherer Ausweis schnell gebraucht wird
Ein Verbrauchsausweis ist nicht per se „schlechter" als ein Bedarfsausweis. Er hat einen anderen Ansatz: Er bildet den realen Verbrauch ab, hängt aber stärker vom Heizverhalten der bisherigen Nutzer ab. Energieberater auf LinkedIn weisen darauf hin, dass bei größeren Mehrfamilienhäusern das individuelle Heizverhalten einzelner Parteien sich stärker mittelt als bei Einfamilienhäusern, was die Verbrauchsdaten in vielen Fällen repräsentativer machen kann.
Kostenersparnis im Überblick: Wer beim Mehrfamilienhaus mit 5+ Wohneinheiten statt eines Bedarfsausweises einen Verbrauchsausweis erstellen kann, spart typischerweise zwischen 100 und 900 €, je nach Gebäudegröße und Anbieter.
Wenn bei deinem Mehrfamilienhaus ein Verbrauchsausweis zulässig ist, kannst du ihn direkt online erstellen, mit kostenloser Vorschau von Kennwert und Effizienzklasse, bevor du zahlst:
Verbrauchsausweis direkt starten
Wann ist ein Bedarfsausweis die bessere Wahl?
Es gibt Fälle, in denen ein Bedarfsausweis nicht nur Pflicht, sondern auch inhaltlich sinnvoller ist (auch wenn er mehr kostet):
- Neubau oder frisch fertiggestelltes Gebäude: Keine Verbrauchshistorie vorhanden.
- Fehlende Verbrauchsdaten: Weniger als 36 Monate Verbrauch, Daten zu alt oder durch Leerstand nicht aussagekräftig.
- Nach größerer Modernisierung: Wenn der alte Verbrauch nicht mehr das aktuelle Gebäude widerspiegelt. Ein Bedarfsausweis zeigt dann den verbesserten energetischen Zustand, was sich positiv auf den Verkaufspreis auswirken kann.
- Technische Einordnung gewünscht: Käufer, Bank oder Gutachter will eine nutzerunabhängige Bewertung des Gebäudes.
- Kleines unsaniertes Altgebäude: Weniger als fünf Wohnungen, Bauantrag vor 1. November 1977, kein WSchV-1977-Niveau erreicht.
Der Bedarfsausweis gibt eine standardisierte Einschätzung der Gebäudequalität. Er zeigt, wie effizient das Gebäude selbst ist. Das kann bei Kaufentscheidungen hilfreich sein, denn der Verbrauch der Vormieterin sagt wenig über die Qualität der Außenwände oder Fenster.
So findest du heraus, welchen Energieausweis du brauchst
Bevor du dich mit den Kosten für den Bedarfsausweis beschäftigst, kläre diese Punkte:
- Baujahr oder Datum des Bauantrags: Liegt er vor dem 1. November 1977?
- Anzahl der Wohneinheiten: Weniger als fünf oder fünf und mehr?
- Wärmeschutz: Wurde das Gebäude nachträglich auf mindestens WSchV-1977-Niveau gebracht?
- Verbrauchsdaten: Liegen 36 zusammenhängende Monate vor, und ist die jüngste Abrechnungsperiode nicht älter als 18 Monate?
- Neubau oder größere bauliche Änderung?
- Vorhandener Ausweis: Gibt es bereits einen gültigen Energieausweis fürs Gebäude?
Wenn du dir unsicher bist, hilft dir unser Schritt-für-Schritt-Ablauf weiter. Du wirst durch die relevanten Fragen geführt und siehst, welche Ausweisart für dein Gebäude passt.
Eigentumswohnung im Mehrfamilienhaus: Kein eigener Ausweis nötig
Ein häufiges Missverständnis: Wer eine einzelne Eigentumswohnung in einem Mehrfamilienhaus verkauft oder neu vermietet, braucht keinen separaten Energieausweis für die Wohnung. Nach § 79 GModG wird der Energieausweis grundsätzlich für das Gebäude ausgestellt, nicht für die einzelne Wohnung.
Praktiker auf Reddit berichten, dass genau das in WEG-Gemeinschaften regelmäßig zu Verwirrung führt. Die klare Empfehlung aus der Community: Frage zuerst die Hausverwaltung oder WEG-Verwaltung, ob ein gültiger Energieausweis fürs Gebäude vorliegt. Ist keiner vorhanden oder abgelaufen, muss ein neuer Ausweis fürs Gebäude organisiert werden. Die Kosten teilen sich in der Regel die Eigentümer, was den Preis pro Partei oft auf einen einstelligen oder niedrigen zweistelligen Betrag reduziert.
Einen ausführlicheren Ratgeber zur Situation bei Eigentumswohnungen findest du auf unserer Seite.
Ist ein online erstellter Energieausweis gültig?
Ob ein Energieausweis gültig ist, hängt nicht davon ab, ob er online oder vor Ort beauftragt wurde. Entscheidend sind: ausstellungsberechtigte Person, korrekte und plausible Daten, Unterschrift des Ausstellers und eine offizielle Registriernummer.
Die Verbraucherzentrale stellt klar, dass ein Vor-Ort-Termin nicht vorgeschrieben ist. Eigentümer können geeignete Daten und aussagekräftige Fotos bereitstellen. Die ausstellende Person bleibt verantwortlich, alle Angaben auf Plausibilität zu prüfen.
Nach § 85 GModG muss jeder Energieausweis vom Aussteller unter Angabe von Name, Anschrift, Berufsbezeichnung und Ausstellungsdatum unterschrieben werden. Vor der Übergabe wird die Registriernummer eingetragen, die beim DIBt (Deutsches Institut für Bautechnik) beantragt wird.
Bei EnergieausweisApp wird jeder Ausweis durch einen Dipl.-Ing. fachlich geprüft und unterschrieben. Der Prozess ist komplett online, ohne Vor-Ort-Termin, und jeder Ausweis wird offiziell registriert. Der Vorteil gegenüber einem lokalen Energieberater: kein Terminaufwand, kein Anfahrtskosten-Aufschlag und ein fester Preis statt individueller Kalkulation.
Was der Energieausweis kann und was nicht
Auf Reddit und in Fachforen findet sich wiederholt Skepsis gegenüber dem Energieausweis. Nutzer fragen, ob der Ausweis „überhaupt irgendwas wert" sei. Diese Einschätzung ist nachvollziehbar, aber zu kurz gedacht.
Was der Energieausweis leistet:
- Rechtlich vorgeschriebener Nachweis bei Verkauf und Vermietung
- Standardisierter Vergleich zwischen Gebäuden
- Pflichtangaben für Immobilienanzeigen
- Erste Einordnung in eine Energieeffizienzklasse (A+ bis H)
Was er nicht leistet:
- Keine Garantie für tatsächliche Heizkosten
- Kein Ersatz für eine Gebäudebegehung oder Bausubstanzprüfung
- Keine Sanierungsplanung (dafür gibt es den individuellen Sanierungsfahrplan)
- Keine individuelle Verbrauchsprognose
Für Kaufentscheidungen ist der Ausweis ein erstes Signal, kein vollständiges Gutachten. Trotzdem ist er gesetzlich vorgeschrieben, und Banken verlangen ihn bei Finanzierungen regelmäßig.
Akzeptieren Banken einen online erstellten Ausweis?
Praktiker auf Reddit berichten, dass Banken in der Praxis oft darauf achten, dass ein formal gültiger Energieausweis vorliegt, weniger darauf, ob er online oder vor Ort erstellt wurde. In einem Thread zum Thema Eigentumswohnung im Mehrfamilienhaus wurde empfohlen, bei der Hausverwaltung nachzufragen und zugleich die Bank kurz zu kontaktieren.
Die ehrliche Antwort: Die meisten Banken akzeptieren jeden Energieausweis, der formal korrekt ausgestellt ist. Einzelne Institute können aber eigene Anforderungen stellen. Wenn der Ausweis für eine Finanzierung oder Refinanzierung gebraucht wird, kläre vor Bestellung kurz mit der Bank, ob besondere Vorgaben existieren.
Pflichtangaben in der Immobilienanzeige
Wer nach den Kosten für den Bedarfsausweis sucht, steht oft kurz vor dem Inserat. Deshalb ist wichtig: Der Energieausweis wird nicht erst beim Notartermin relevant. Nach § 87 GModG musst du bestimmte Angaben schon in die Immobilienanzeige aufnehmen, wenn ein gültiger Ausweis vorliegt: Art des Ausweises, Endenergiebedarf oder -verbrauch, wesentliche Energieträger, Baujahr und die Energieeffizienzklasse.
Verstöße gegen die Pflichtangaben in Immobilienanzeigen können mit Bußgeldern geahndet werden. § 108 GModG sieht für relevante Verstöße Bußgelder bis zu 10.000 Euro vor. Das sollte kein Grund zur Panik sein, aber ein guter Grund, den Ausweis rechtzeitig zu besorgen. Gemessen an einem möglichen Bußgeld von 10.000 € sind selbst die Kosten eines Bedarfsausweises vergleichsweise überschaubar.
Gültigkeit und Registrierung
Ein Energieausweis ist grundsätzlich zehn Jahre gültig. Detaillierte Infos zur Gültigkeit des Energieausweises findest du in unserem Ratgeber. Jeder Ausweis muss eine Registriernummer tragen, die vor Übergabe eingetragen wird. Das DIBt führt die Registrierstelle und führt Stichprobenkontrollen durch.
Bedarfsausweis vs. Verbrauchsausweis: Kosten und Merkmale im Überblick
| Punkt | Bedarfsausweis | Verbrauchsausweis |
|---|---|---|
| Grundlage | Berechneter Energiebedarf | Gemessener Verbrauch |
| Beeinflusst durch Nutzerverhalten? | Weniger | Ja, stärker |
| Datenbasis | Gebäudehülle, Technik, Baujahr, Modernisierung | 36 Monate Verbrauchsdaten |
| Typische Kosten (Online-Anbieter) | ca. 100–700 € je nach Gebäudegröße | ca. 50–100 € |
| Typische Kosten (Energieberater vor Ort) | ca. 300–1.500 € je nach Gebäudegröße | ca. 100–250 € |
| Preis bei EnergieausweisApp | 89,90 € (über Maklerkonten) | 59,90 € |
| Geeignet wenn | Neubau, fehlende Verbrauchsdaten, kleiner unsanierter Altbau, technische Bewertung | Bestehendes MFH mit vollständigen Verbrauchsdaten |
| Beim MFH mit 5+ Wohneinheiten | Möglich, aber nicht automatisch Pflicht | Häufig zulässig, wenn Daten passen |
Kann ich die Energieausweis-Kosten online einschätzen?
Ja. Ein guter Online-Prozess fragt die entscheidenden Gebäudedaten ab und zeigt dir, welche Ausweisart wahrscheinlich passt. Bei EnergieausweisApp siehst du eine kostenlose Vorschau deines Kennwerts und der Effizienzklasse, bevor du zahlst. Ein KI-Assistent hilft dir bei jeder Eingabe, und jeder Ausweis wird von einem Dipl.-Ing. geprüft und unterschrieben.
Aktuelle Preise und passende Ausweisoptionen findest du direkt auf unserer Preisseite:
Kurz getestet: 3 Fragen
Häufige Fragen zu Energieausweis-Bedarf-Kosten
Wie viel kostet ein Bedarfsausweis für ein Mehrfamilienhaus?
Die Kosten variieren je nach Gebäudegröße und Anbieter. Bei Online-Anbietern liegt der Preis für ein kleines MFH (2–4 WE) typischerweise bei 100–300 €, für mittlere und große MFH bei 200–700 €. Energieberater mit Vor-Ort-Termin berechnen oft 300–1.500 €. Bei EnergieausweisApp kostet der Bedarfsausweis 89,90 € (derzeit über Maklerkonten verfügbar). Prüfe beim Mehrfamilienhaus zuerst, ob ein Verbrauchsausweis zulässig ist. Bei fünf oder mehr Wohneinheiten und vollständigen Verbrauchsdaten ist das häufig der günstigere Weg: 59,90 € statt mehrerer hundert Euro.
Was kostet ein Bedarfsausweis im Vergleich zu einem Verbrauchsausweis?
Ein Bedarfsausweis kostet in der Regel das Zwei- bis Zehnfache eines Verbrauchsausweises. Beim Verbrauchsausweis werden vorhandene Verbrauchsdaten ausgewertet (bei EnergieausweisApp: 59,90 €). Beim Bedarfsausweis müssen Gebäudedaten und technische Eigenschaften berechnet und geprüft werden, was den höheren Preis erklärt. Deshalb solltest du die Ausweisart nicht nur nach Preis, sondern nach Zulässigkeit, Datenlage und Zweck wählen.
Wann ist ein Verbrauchsausweis besser geeignet als ein Bedarfsausweis?
Ein Verbrauchsausweis ist oft besser geeignet, wenn dein Gebäude ein bestehendes Wohngebäude ist, die Ausweisart rechtlich zulässig ist und 36 zusammenhängende Monate Verbrauchsdaten vorliegen. Gerade bei Mehrfamilienhäusern mit mindestens fünf Wohneinheiten ist das häufig der einfachere und günstigere Weg, mit einer typischen Ersparnis von 100–900 € gegenüber einem Bedarfsausweis.
Wie finde ich heraus, ob ich einen Bedarfsausweis oder Verbrauchsausweis benötige?
Prüfe: Bauantragsdatum, Anzahl der Wohneinheiten, vorhandene Verbrauchsdaten, größere Modernisierungen und ob bereits ein gültiger Ausweis existiert. Neubauten brauchen einen Bedarfsausweis. Bei Wohngebäuden mit weniger als fünf Wohnungen und Bauantrag vor dem 1. November 1977 ist ein Bedarfsausweis nötig, wenn das Gebäude nicht mindestens WSchV-1977-Niveau erreicht. Bei fünf oder mehr Wohneinheiten ist ein Verbrauchsausweis oft möglich.
Brauche ich für eine Eigentumswohnung im Mehrfamilienhaus einen eigenen Energieausweis?
In der Regel nein. Der Energieausweis wird grundsätzlich für das Gebäude erstellt, nicht für einzelne Wohnungen. Frage zuerst die Hausverwaltung oder WEG-Verwaltung, ob ein gültiger Energieausweis fürs Gebäude vorliegt. Die Kosten werden in der Regel auf alle Eigentümer verteilt.
Ist ein online erstellter Energieausweis gültig?
Ja, wenn er korrekt erstellt wird: ausstellungsberechtigte Person, plausible und geprüfte Daten, Unterschrift, Registriernummer und die richtige Ausweisart. Ein Vor-Ort-Termin ist nicht automatisch Pflicht, aber die Datengrundlage muss stimmen. Deshalb ist eine fachliche Prüfung durch eine qualifizierte Person wichtig.
Kann ich die Kosten für meinen Energieausweis online einschätzen?
Ja. Bei EnergieausweisApp wirst du Schritt für Schritt durch die Angaben geführt und siehst eine kostenlose Vorschau deines Energiekennwerts und der Effizienzklasse, bevor du zahlst. Die aktuellen Preise findest du direkt auf energieausweisapp.de. Der Verbrauchsausweis kostet 59,90 € inkl. MwSt., der Bedarfsausweis 89,90 € inkl. MwSt. (derzeit über Maklerkonten).
Energieausweis in 5 Minuten online erstellen
GModG-konform, DIBt-registriert, als PDF in 1–2 Werktagen.
Verbrauchsausweis 59,90 €