Effizienzklassen Wohngebäude 2026: Tabelle A+ bis H
Auf einen Blick
Welche Energieeffizienzklasse hat mein Wohngebäude und was bedeutet sie für mich als Eigentümer?
- Die Skala reicht von A+ (sehr sparsam, unter 30 kWh pro Quadratmeter und Jahr) bis H (sehr hoher Energiebedarf, über 250 kWh) und basiert ausschließlich auf der Endenergie.
- Du musst die Effizienzklasse in jeder Immobilienanzeige angeben, bei einem Verstoß riskierst du ein Bußgeld bis zu 10.000 Euro nach § 108 GModG, vormals GEG.
- Energieausweise haben eine Gültigkeit von 10 Jahren, und alte Ausweise ohne Buchstabenklasse erfüllen die heutigen Pflichtangaben nach § 87 GModG, vormals GEG nicht vollständig.
Rechtsgrundlage heute: Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG, vormals GEG). Die Regeln zum Energieausweis sind gleich geblieben.
Mini-Check: Brauche ich einen? 3 Fragen, 20 Sekunden
Du brauchst keinen. Die Pflicht greift erst, wenn du verkaufst oder neu vermietest.
Dein vorhandener Ausweis reicht, solange er gültig ist. Das Datum steht oben rechts auf Seite 1.
Wahrscheinlich keine Pflicht. Für Baudenkmäler und sehr kleine Gebäude gilt eine Ausnahme. Unsicher? Frag uns kurz im Chat (unten rechts).
Beim Neubau oder großen Umbau gehört der Ausweis zur Bauplanung. Das klärt in der Regel dein Planer.
Kein Stress: Solange du nicht verkaufst oder vermietest, besteht keine Pflicht. Wenn es so weit ist, reicht der Ausweis zur ersten Besichtigung.
Für Gewerbegebäude gelten eigene Regeln. Sprich uns an, wir sagen dir, was du brauchst.
Ja, du brauchst einen. Für die meisten bestehenden Wohnhäuser reicht der Verbrauchsausweis: in rund 5 Minuten ausgefüllt, 59,90 €, als PDF in 1–2 Werktagen.
Jetzt startenWusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Wusstest du? Ein Energieausweis gilt zehn Jahre und immer für das ganze Gebäude, nicht nur für eine Wohnung. In 2 Minuten von Kasten zu Kasten ↓
Markierungen: Pflicht Frist / Bußgeld Spartipp Begriff
Inhalt dieses Artikels · 16 Abschnitte
- Kurz zusammengefasst
- Was sind Effizienzklassen bei Wohngebäuden?
- Alle 9 Effizienzklassen Wohngebäude im Überblick: Tabelle mit kWh Schwellenwerten
- Auswirkung der Effizienzklasse auf Heizkosten und CO₂
- Unterschied Energieeffizienzklasse und KfW Effizienzhaus
- Energieeffizienzklasse Wohnung: Gilt immer die Klasse des gesamten Gebäudes
- Skaleneinteilung seit 2014 strenger: Was sich bei den Effizienzklassen Wohngebäude geändert hat
- Wo steht die Effizienzklasse im Energieausweis?
- Endenergie vs. Primärenergie: Warum die Unterscheidung bei den Effizienzklassen Wohngebäude wichtig ist
- Gebäudenutzfläche ≠ Wohnfläche: Der häufigste Fehler bei der Einstufung
- Was bedeuten die Effizienzklassen Wohngebäude für den Immobilienwert?
- Energieeffizienzklasse verbessern durch Sanierung
- Verbrauchsausweis vs. Bedarfsausweis: Gleiches Haus, andere Klasse?
- Ausblick: Ändert sich die Skala der Effizienzklassen Wohngebäude? EPBD und GModG
- Die Effizienzklasse herausfinden: drei Wege
- FAQ: Häufige Fragen zu Effizienzklassen Wohngebäude
Kurz zusammengefasst
Die Effizienzklassen Wohngebäude reichen von A+ (sehr sparsam, unter 30 kWh pro Quadratmeter und Jahr) bis H (sehr hoher Energiebedarf, über 250 kWh). Die Einstufung basiert ausschließlich auf der Endenergie und ist seit dem GEG 2024 Pflichtangabe in jedem Energieausweis und jeder Immobilienanzeige. Im deutschen Gebäudebestand liegt der Durchschnitt bei Klasse E, also bei rund 130 bis 160 kWh/(m²·a). Die Klasse beeinflusst nicht nur den Immobilienwert, sondern bestimmt auch die jährlichen Heizkosten und den CO₂ Ausstoß eines Gebäudes ganz konkret.
Was sind Effizienzklassen bei Wohngebäuden?
Die Effizienzklassen Wohngebäude funktionieren nach dem gleichen Prinzip, das man von Kühlschränken oder Waschmaschinen kennt: Eine Farbskala von Grün bis Rot zeigt auf einen Blick, wie energieeffizient ein Gebäude ist. Die Skala reicht von A+ (hervorragend) bis H (sehr hoher Verbrauch).
Die gesetzliche Grundlage ist § 86 GEG in Verbindung mit Anlage 10. Dort ist festgelegt, dass jeder Energieausweis für ein Wohngebäude die Effizienzklasse ausweisen muss.
Zwei Punkte, die oft für Verwirrung sorgen:
-
Die Klasse basiert auf Endenergie, nicht auf Primärenergie. Endenergie ist die Energiemenge, die tatsächlich an der Gebäudegrenze ankommt, also das, was über die Heizkostenabrechnung bezahlt wird. Primärenergie berücksichtigt zusätzlich die Vorkette (Förderung, Transport, Umwandlung) und steht zwar auch im Ausweis, bestimmt aber nicht die Klasse.
-
Die Effizienzklassen gelten ausschließlich für Wohngebäude. Nichtwohngebäude wie Büros, Schulen oder Gewerbehallen werden anders bewertet. Bei gemischt genutzten Gebäuden kommt es auf die Zuordnung im Energieausweis an.
Wer wissen möchte, welche Klasse das eigene Gebäude erreicht, kann bei EnergieausweisApp eine kostenlose Vorschau des Kennwerts erhalten, bevor überhaupt bezahlt wird.
Klasse A+: ≤ 30 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Passivhaus oder sehr guter Neubau.
Klasse A: 30–50 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für Neubau-Standard.
Klasse B: 50–75 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für guter Neubau oder gut sanierter Bestand.
Klasse C: 75–100 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sanierter Bestand.
Klasse D: 100–130 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für teilsanierter Bestand.
Klasse E: 130–160 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsanierter Bestand der 80er/90er.
Klasse F: 160–200 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für älterer Bestand.
Klasse G: 200–250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für unsaniertes Haus aus Vorkriegszeit oder 50ern.
Klasse H: > 250 kWh je m² und Jahr (Endenergie), typisch für sehr hoher Energiebedarf.
Die Klasse steht auf Seite 1 deines Ausweises und gehört bei Verkauf oder Vermietung in die Anzeige.
Deine Klasse herausfinden: Verbrauchsausweis erstellen →Alle 9 Effizienzklassen Wohngebäude im Überblick: Tabelle mit kWh Schwellenwerten
| Klasse | Endenergie kWh/(m²·a) | Farbe | Typisches Gebäude |
|---|---|---|---|
| A+ | ≤ 30 | 🟢 Dunkelgrün | Passivhaus, KfW Effizienzhaus 40 |
| A | > 30 bis ≤ 50 | 🟢 Grün | KfW Effizienzhaus 55, sehr gut gedämmter Neubau |
| B | > 50 bis ≤ 75 | 🟢 Hellgrün | Gut gedämmter Neubau mit Wärmepumpe oder PV |
| C | > 75 bis ≤ 100 | 🟡 Gelb | GEG Neubau Mindeststandard |
| D | > 100 bis ≤ 130 | 🟡 Gelbgrün | Teilsanierter Altbau, neuere Reihenhäuser |
| E | > 130 bis ≤ 160 | 🟡 Gelborange | Durchschnitt des deutschen Wohngebäudebestands |
| F | > 160 bis ≤ 200 | 🟠 Orange | Ältere, teilweise sanierte Gebäude |
| G | > 200 bis ≤ 250 | 🟠 Dunkelorange | Häufig Baujahr vor 1977, kaum saniert |
| H | > 250 | 🔴 Rot | Denkmalgeschützte, vollständig unsanierte Häuser |
Die oben dargestellte Tabelle zeigt die neun Effizienzklassen Wohngebäude mit den exakten kWh Schwellenwerten gemäß GEG Anlage 10.
Die Grenzwertregel, die fast niemand kennt
Fällt ein Wert exakt auf einen Schwellenwert, zählt er zur besseren Klasse. Ein Gebäude mit genau 100 kWh/(m²·a) wird also als Klasse C eingestuft, nicht als D. Klingt wie ein Detail, kann aber bei Grenzfällen den Unterschied machen, ob ein Gebäude in einer „grünen" oder „gelben" Klasse landet.
Was die Farbskala bedeutet
Die Farbcodierung im Energieausweis orientiert sich am bekannten Bandtacho:
- Grün (A+, A, B): Sehr energieeffizient. Niedrige Heizkosten, hoher Marktwert.
- Gelb (C, D, E): Mittlerer Bereich. C ist der aktuelle Neubau Mindeststandard, E der Bestandsdurchschnitt.
- Orange (F, G): Überdurchschnittlicher Energieverbrauch. Sanierungspotenzial vorhanden.
- Rot (H): Sehr hoher Verbrauch. Fast dreimal so viel Energie wie Klasse A+.
Ein Haus der Klasse H benötigt bei einer Gasheizung rund 3.300 Euro mehr Heizkosten pro Jahr als ein vergleichbares Gebäude mit sehr guter Effizienz. Wer betroffen ist, findet eine detaillierte Einordnung im Ratgeber zur Effizienzklasse H.
Auswirkung der Effizienzklasse auf Heizkosten und CO₂
Die Effizienzklasse ist kein abstraktes Label. Sie lässt sich direkt in Euro und Kilogramm CO₂ übersetzen.
Was die Klassen in Euro bedeuten
Ein durchschnittliches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche (Gebäudenutzfläche ca. 200 m²) verbraucht je nach Effizienzklasse drastisch unterschiedliche Energiemengen. Bei einem Gaspreis von rund 10 Cent pro kWh ergeben sich diese jährlichen Heizkosten:
| Klasse | Endenergie kWh/(m²·a) | Jahresverbrauch (200 m² AN) | Heizkosten/Jahr (Gas) |
|---|---|---|---|
| A+ | 30 | 6.000 kWh | ca. 600 € |
| C | 100 | 20.000 kWh | ca. 2.000 € |
| E | 160 | 32.000 kWh | ca. 3.200 € |
| H | 280 | 56.000 kWh | ca. 5.600 € |
Du bist Makler? Für Maklerbüros gelten eigene Konditionen — frag uns nach deinen Preisen.
Der Sprung von Klasse E zu A+ spart also rund 2.600 Euro jährlich. Über einen Zeitraum von 20 Jahren summiert sich das auf über 50.000 Euro, noch ohne Berücksichtigung steigender Energiepreise.
CO₂ Ausstoß nach Effizienzklasse
Laut Umweltbundesamt verursacht der Gebäudesektor rund 15 Prozent der deutschen Treibhausgasemissionen. Die Effizienzklasse bestimmt den individuellen Beitrag eines Gebäudes.
Bei Erdgas liegt der CO₂ Emissionsfaktor bei etwa 0,20 kg CO₂ pro kWh. Das gleiche Beispielhaus wie oben:
- Klasse A+: ca. 1,2 Tonnen CO₂ pro Jahr
- Klasse E: ca. 6,4 Tonnen CO₂ pro Jahr
- Klasse H: ca. 11,2 Tonnen CO₂ pro Jahr
Ein Haus der Klasse H stößt also fast zehnmal so viel CO₂ aus wie ein Passivhaus. Seit 2021 kommt der CO₂ Preis nach dem Brennstoffemissionshandelsgesetz (BEHG) hinzu, der aktuell bei 55 Euro pro Tonne liegt. Das verteuert die Heizkosten bei schlechten Effizienzklassen zusätzlich um mehrere hundert Euro jährlich. Bei Mietobjekten wird der CO₂ Preis anteilig zwischen Vermieter und Mieter aufgeteilt, wobei die Stufentabelle nach CO2KostAufG den Vermieteranteil bei schlechten Klassen deutlich erhöht.
Practitioners in Energieberatungs Foren weisen darauf hin, dass der CO₂ Preis mittelfristig auf 65 Euro oder mehr steigen soll. Das macht Gebäude mit schlechten Effizienzklassen für Vermieter immer teurer, weil sie den größeren Anteil der CO₂ Kosten tragen müssen.
Was kostet dein Verbrauchsausweis?
Verbrauchsausweis 59,90 € inkl. MwSt., PDF in 1–2 Werktagen, vorher kostenlose Vorschau.
Zusammen: 59,90 €
Verbrauchsausweis erstellen →Unterschied Energieeffizienzklasse und KfW Effizienzhaus
Diese beiden Begriffe werden ständig verwechselt. Sie klingen ähnlich, meinen aber grundlegend verschiedene Dinge.
Energieeffizienzklasse (A+ bis H)
Die Effizienzklassen Wohngebäude nach GEG Anlage 10 stehen im Energieausweis und beschreiben den tatsächlichen oder berechneten Endenergieverbrauch eines Gebäudes. Sie gelten für jedes Wohngebäude, ob Neubau oder Altbau, und sind eine reine Klassifizierung des Ist Zustands.
KfW Effizienzhaus (40, 55, 70 usw.)
Ein KfW Effizienzhaus ist ein Förderstandard der Kreditanstalt für Wiederaufbau. Die Zahl gibt an, wie viel Prozent des Primärenergiebedarfs eines Referenzgebäudes das Haus maximal verbrauchen darf. Ein KfW 55 Haus darf also nur 55 Prozent der Primärenergie des Referenzgebäudes benötigen. Die KfW Standards beziehen sich auf den Primärenergiebedarf, die Effizienzklassen auf die Endenergie.
Warum die Zuordnung nicht eins zu eins funktioniert
Ein KfW 55 Neubau erreicht typischerweise Effizienzklasse A im Energieausweis, kann aber je nach Energieträger auch in Klasse B oder A+ landen. Der Grund: Der Primärenergiefaktor des Energieträgers verschiebt das Ergebnis. Eine Wärmepumpe mit Strom (Primärenergiefaktor 1,8) und eine Pelletheizung (Faktor 0,2) können denselben KfW Standard erfüllen, aber völlig unterschiedliche Endenergie Kennwerte und damit unterschiedliche Buchstabenklassen im Ausweis ergeben.
In Kurzform:
| Effizienzklasse | KfW Effizienzhaus | |
|---|---|---|
| Bezugsgröße | Endenergie | Primärenergie |
| Geltungsbereich | Jedes Wohngebäude | Nur bei Neubau/Sanierung mit KfW Förderung |
| Wo sichtbar | Energieausweis | Förderzusage/Nachweis |
| Pflichtangabe | Ja (§ 87 GEG) | Nein |
Wer mehr zur Abgrenzung verschiedener Klassifizierungen wissen will, findet eine ausführliche Erklärung im Beitrag zu Effizienzklassen A bis G.
Energieeffizienzklasse Wohnung: Gilt immer die Klasse des gesamten Gebäudes
Eine einzelne Wohnung bekommt keinen eigenen Energieausweis. Das wird regelmäßig falsch verstanden.
Der Energieausweis bezieht sich immer auf das gesamte Gebäude. Die Effizienzklasse einer Wohnung entspricht also der Klasse des Mehrfamilienhauses, in dem sie liegt. Das gilt auch dann, wenn die Wohnung selbst kernsaniert ist, die übrigen Einheiten aber nicht. Umgekehrt profitiert eine unsanierte Dachgeschosswohnung von einer guten Gesamtbewertung des Hauses.
Was das für Eigentümer und Käufer bedeutet
- Beim Verkauf einer Eigentumswohnung muss die Energieeffizienzklasse des gesamten Gebäudes in der Anzeige stehen, nicht ein geschätzter Wert für die einzelne Wohnung.
- Die Hausverwaltung ist in der Regel zuständig für die Erstellung des Energieausweises bei Eigentumswohnungen. Einzelne Eigentümer können den Ausweis aber selbst beantragen, wenn die Verwaltung nicht handelt. Mehr dazu im Ratgeber zur Eigentumswohnung und Energieausweis.
- Verbrauchsunterschiede innerhalb eines Gebäudes (Erdgeschoss vs. Dachgeschoss, saniert vs. unsaniert) werden vom Energieausweis nicht abgebildet. Der Ausweis gibt nur den Durchschnitt des gesamten Gebäudes wieder.
Practitioners auf Reddit berichten, dass dieser Punkt bei Wohnungsverkäufen immer wieder zu Diskussionen führt. Käufer rechnen die Klasse des Gesamtgebäudes auf ihre Wohnung um und wundern sich über die hohen Verbrauchswerte, obwohl ihre Einheit neue Fenster hat. Der Energieausweis kann das nicht differenzieren, das liegt in der Natur des Systems.
Skaleneinteilung seit 2014 strenger: Was sich bei den Effizienzklassen Wohngebäude geändert hat
Viele Eigentümer wundern sich, warum ihr Gebäude plötzlich schlechter eingestuft wird als noch vor einigen Jahren. Der Grund: Vor Mai 2014 gab es im Energieausweis gar keine Buchstabenklassen, nur den farbigen Bandtacho mit dem Endenergie Kennwert.
Was sich 2014 konkret geändert hat
Mit der Energieeinsparverordnung (EnEV) 2014, die am 1. Mai 2014 in Kraft trat, wurden die Effizienzklassen Wohngebäude in der heutigen Form erstmals verbindlich eingeführt. Gleichzeitig wurde die Farbskala angepasst: Der grüne Bereich endet seither bei 75 kWh/(m²·a), also an der Grenze zu Klasse C. Davor reichte die grüne Zone bis 100 kWh/(m²·a), was optisch einen deutlich positiveren Eindruck vermittelte.
Das bedeutet in der Praxis: Ein Gebäude, das im alten Ausweis noch im grünen Bereich lag, kann nach heutiger Skala plötzlich gelb oder sogar orange eingestuft sein, obwohl sich an der Bausubstanz nichts verändert hat.
Warum das bei der Erneuerung relevant wird
Energieausweise haben eine Gültigkeit von 10 Jahren. Wer also noch einen alten Ausweis aus der Zeit vor Mai 2014 besitzt, hat ein Dokument ohne Buchstabenklasse. Sobald dieser erneuert wird, erscheint zum ersten Mal ein Buchstabe, und der kann überraschend ausfallen.
Practitioners in Energieberatungs Foren berichten regelmäßig von verärgerten Eigentümern, die bei der Erneuerung eines abgelaufenen Ausweises eine deutlich schlechtere Einordnung vorfinden als erwartet. Ein typisches Beispiel: Ein Einfamilienhaus aus den 1990er Jahren mit Gasheizung und moderater Dämmung lag im alten Ausweis bei rund 140 kWh/(m²·a), optisch im oberen Gelb. Nach der neuen Skala ist das Klasse E. Nicht dramatisch, aber psychologisch ein anderer Eindruck.
Was alte Ausweise ohne Buchstabe bedeuten
Wer ein Gebäude verkaufen oder vermieten will und nur einen alten Ausweis ohne Buchstabenklasse besitzt, erfüllt die Pflichtangaben nach § 87 GEG nicht vollständig. Die Effizienzklasse muss in der Immobilienanzeige stehen. Fehlt sie, drohen Bußgelder. In diesem Fall ist ein neuer Ausweis fällig.
Ein Verbrauchsausweis lässt sich online in wenigen Minuten erstellen, mit kostenloser Vorschau des Kennwerts vor dem Kauf.
Wo steht die Effizienzklasse im Energieausweis?
Die Effizienzklasse findet sich im Energieausweis auf Seite 2 (Bedarfsausweis) oder Seite 3 (Verbrauchsausweis), direkt auf der farbigen Bandtacho Skala. Ein Pfeil oder Marker zeigt den Wert des Gebäudes an, und daneben steht der Buchstabe der Klasse.
Doch der Energieausweis ist nicht der einzige Ort, an dem die Klasse erscheinen muss.
Pflichtangabe in jeder Immobilienanzeige
Wer ein Wohngebäude oder eine Wohnung verkauft oder vermietet, muss nach § 87 GEG fünf Angaben bereits in der Anzeige machen:
- Art des Energieausweises (Verbrauchs oder Bedarfsausweis)
- Endenergiekennwert
- Wesentlicher Energieträger der Heizung
- Baujahr des Gebäudes
- Energieeffizienzklasse
Diese Angaben müssen in der Anzeige stehen, bevor ein Interessent sich meldet. Wer diese Pflichtangaben in Immobilienanzeigen weglässt, riskiert ein Bußgeld bis zu 10.000 Euro nach § 108 GEG. In der Praxis liegen typische Bußgelder beim Erstverstoß zwischen 200 und 3.000 Euro, im Wiederholungsfall deutlich höher.
Zusätzlich besteht ein wettbewerbsrechtliches Risiko: Fehlende Pflichtangaben können nach § 5a UWG als Irreführung durch Unterlassen abgemahnt werden. Mehr dazu im Ratgeber zu Bußgeldern ohne Energieausweis.
Endenergie vs. Primärenergie: Warum die Unterscheidung bei den Effizienzklassen Wohngebäude wichtig ist
Dieser Punkt wird auf vielen Ratgeberseiten ungenau dargestellt, deshalb hier die klare Abgrenzung.
Endenergie ist die Energiemenge, die an der Gebäudegrenze ankommt. Sie entspricht in etwa dem, was auf der Heizkostenabrechnung steht: das Gas, das in den Keller geliefert wird, der Strom für die Wärmepumpe, die Holzpellets im Lager.
Primärenergie berücksichtigt zusätzlich, wie viel Energie für Förderung, Aufbereitung und Transport aufgewendet wurde. Sie errechnet sich aus der Endenergie multipliziert mit dem Primärenergiefaktor. Erdgas hat beispielsweise einen Faktor von 1,1, Netzstrom liegt bei 1,8, Holz bei nur 0,2.
Die Effizienzklassen Wohngebäude richten sich ausschließlich nach der Endenergie. Primärenergie steht zwar ebenfalls im Ausweis und ist für bestimmte Nachweise relevant, bestimmt aber nicht den Buchstaben auf der Farbskala. Wer tiefer einsteigen will, findet eine ausführliche Erklärung im Artikel Endenergie vs. Primärenergie.
Gebäudenutzfläche ≠ Wohnfläche: Der häufigste Fehler bei der Einstufung
Hier lauert ein Stolperstein, den selbst erfahrene Eigentümer übersehen. Der Energieausweis rechnet nicht mit der Wohnfläche aus dem Mietvertrag, sondern mit der Gebäudenutzfläche (AN). Diese ist je nach Gebäudetyp 20 bis 35 Prozent größer als die Wohnfläche, weil sie auch beheizte Treppenhäuser und Flure einbezieht.
Falls die genaue Gebäudenutzfläche nicht bekannt ist, gelten Pauschalfaktoren:
- Ein und Zweifamilienhaus mit beheiztem Keller: Wohnfläche × 1,35
- Sonstige Wohngebäude (z. B. Mehrfamilienhaus): Wohnfläche × 1,2
Warum das zwei Klassen Unterschied machen kann
Ein Einfamilienhaus mit 120 m² Wohnfläche, dessen jährlicher Heizenergieverbrauch bei 25.000 kWh liegt: Teilt man diesen Wert nur durch die Wohnfläche, erhält man rund 208 kWh/(m²·a), also Klasse G. Rechnet man korrekt mit der Gebäudenutzfläche (120 × 1,35 = 162 m²), ergibt sich ein Wert von rund 154 kWh/(m²·a), also Klasse E. Der Unterschied: zwei volle Effizienzklassen. Bei den Effizienzklassen Wohngebäude kann ein solcher Rechenfehler den Immobilienpreis erheblich beeinflussen.
Wer sich unsicher ist, findet eine detaillierte Erklärung im Beitrag zur Gebäudenutzfläche im Energieausweis.
Was bedeuten die Effizienzklassen Wohngebäude für den Immobilienwert?
Die Energieeffizienzklasse ist längst kein reines Technikthema mehr. Sie beeinflusst den Verkaufspreis messbar.
Laut einer immowelt Analyse (veröffentlicht März 2025) auf Basis von 2024er Daten:
- Häuser mit Klasse A+ kosten 16 Prozent mehr als vergleichbare Eigenheime mit mittlerer Klasse D.
- Häuser mit Klasse H werden mit rund 14 Prozent Preisabschlag gegenüber Klasse D gehandelt.
- Wohnungen der Klassen A+ bis B erzielen durchschnittlich 16 Prozent höhere Verkaufspreise als Objekte im roten Bereich.
Vor allem bei älteren Gebäuden kann eine schlechte Klasse den Preis um fünf bis zehn Prozent drücken, je nach Region und Marktumfeld. Das liegt nicht nur an höheren Heizkosten, sondern auch an der Erwartung potenzieller Käufer, dass Sanierungskosten auf sie zukommen. Wer den Energieausweis gezielt als Verkaufsargument nutzen will, findet dort eine Einordnung.
Für Verkäufer heißt das: Transparenz zahlt sich aus. Wer die Effizienzklasse offen kommuniziert und den Energieausweis vor dem Inserat erstellen lässt, vermeidet Überraschungen in der Preisverhandlung.
Energieeffizienzklasse verbessern durch Sanierung
Die Effizienzklasse steht fest, aber sie ist nicht unveränderlich. Durch gezielte Sanierungsmaßnahmen lässt sich der Endenergieverbrauch senken und damit die Klasse verbessern. Die Frage ist: Welche Maßnahmen bringen wie viel?
Welche Maßnahmen die größte Wirkung haben
Nicht jede Sanierung verbessert die Effizienzklasse gleich stark. Die folgende Übersicht zeigt typische Einzelmaßnahmen und ihre ungefähre Wirkung auf den Endenergieverbrauch bei einem Einfamilienhaus der Klasse F oder G:
| Maßnahme | Typische Einsparung | Mögliche Klassenverbesserung |
|---|---|---|
| Dachdämmung (20 cm WLG 035) | 15 bis 25 % | 1 bis 2 Klassen |
| Fassadendämmung (WDVS 14 cm) | 20 bis 30 % | 1 bis 2 Klassen |
| Fensteraustausch (Dreifachverglasung) | 10 bis 15 % | 0 bis 1 Klasse |
| Heizungstausch (z. B. auf Wärmepumpe) | 20 bis 40 % | 1 bis 3 Klassen |
| Kombination aus Dämmung und Heizungstausch | 40 bis 60 % | 2 bis 4 Klassen |
Die Zahlen sind Richtwerte. Die tatsächliche Wirkung hängt vom Ausgangszustand ab. Ein vollständig unsaniertes Haus (Klasse H, über 300 kWh) kann durch eine Kombination aus Fassadendämmung, Dachdämmung und Heizungstausch auf Klasse C oder besser kommen.
Der wirtschaftlich sinnvolle Ansatz
Practitioners auf YouTube, die Sanierungsprojekte dokumentieren, zeigen immer wieder dasselbe Muster: Die wirtschaftlich klügste Strategie ist nicht, jede Maßnahme einzeln umzusetzen, sondern einen individuellen Sanierungsfahrplan (iSFP) erstellen zu lassen und die Maßnahmen in sinnvoller Reihenfolge zu kombinieren. Erst die Gebäudehülle dämmen, dann die Heizung anpassen, denn eine gut gedämmte Hülle braucht eine kleinere (und günstigere) Heizungsanlage.
Die BEG Förderung des BAFA gewährt für Einzelmaßnahmen bis zu 20 Prozent Zuschuss, mit iSFP Bonus sogar bis zu 25 Prozent. Bei einem Heizungstausch auf Wärmepumpe sind über die KfW bis zu 70 Prozent Förderung möglich (Grundförderung plus Boni).
Wann sich ein neuer Energieausweis lohnt
Nach einer Sanierung spiegelt der alte Energieausweis die verbesserte Situation nicht wider. Ein neuer Ausweis dokumentiert die Klassenverbesserung und macht sie in Anzeigen und Verkaufsgesprächen sichtbar. Gerade wer nach einer Sanierung verkaufen oder vermieten möchte, sollte den Ausweis zeitnah erneuern.
Alle Optionen und Preise dafür finden sich auf der Preisübersicht von EnergieausweisApp.
Verbrauchsausweis vs. Bedarfsausweis: Gleiches Haus, andere Klasse?
Ja, das ist möglich. Der Verbrauchsausweis basiert auf dem tatsächlichen Heizenergieverbrauch der letzten drei Jahre (36 zusammenhängende Monate, Daten maximal 18 Monate alt). Der Bedarfsausweis berechnet den theoretischen Energiebedarf anhand der Bausubstanz, unabhängig vom Nutzerverhalten.
In der Praxis liegt der Endenergieverbrauch (Verbrauchsausweis) oft niedriger als der Endenergiebedarf (Bedarfsausweis). Der Unterschied kann bis zu 25 Prozent betragen. Das bedeutet: Dasselbe Gebäude kann im Verbrauchsausweis eine bessere Klasse erhalten als im Bedarfsausweis. Gerade bei den Effizienzklassen Wohngebäude sorgt dieser Punkt regelmäßig für Irritation.
Practitioners auf Reddit berichten regelmäßig von Fällen, in denen ein Gebäude je nach Ausweistyp in unterschiedlichen Klassen landet. Deshalb ist es wichtig zu wissen, welchen Ausweis man braucht und ob die Wahl überhaupt besteht.
Wann darf man wählen?
Die Wahlfreiheit zwischen Verbrauchs und Bedarfsausweis ist nicht pauschal gegeben. Grundregel nach GEG § 80:
- Gebäude mit weniger als 5 Wohneinheiten und Baujahr vor 1977, die nicht mindestens auf den Standard der Wärmeschutzverordnung 1977 (WSchVo 1977) saniert wurden, benötigen einen Bedarfsausweis.
- Gebäude mit 5 oder mehr Wohneinheiten oder Gebäude, die auf WSchVo 1977 Standard saniert wurden, haben Wahlfreiheit.
Baujahr vor 1977 bedeutet also nicht automatisch Bedarfsausweis Pflicht. Es kommt auf die Zahl der Wohneinheiten und den Sanierungsstand an. Eine ausführliche Erklärung bietet der Ratgeber Verbrauchsausweis oder Bedarfsausweis.
Ausblick: Ändert sich die Skala der Effizienzklassen Wohngebäude? EPBD und GModG
Auf europäischer Ebene gibt die überarbeitete Gebäuderichtlinie (EPBD) die Richtung vor. Die Umsetzungsfrist für die EU Mitgliedstaaten war der 29. Mai 2026, Deutschland hat sie nicht eingehalten.
Was geplant ist:
- Das Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG) soll die EPBD in deutsches Recht umsetzen und eine neue Energieausweis Skala von A bis G einführen (statt der bisherigen A+ bis H). Das Gesetz befindet sich noch im parlamentarischen Verfahren.
- Für private Wohngebäude sieht die EPBD keine individuelle Sanierungspflicht vor. Deutschland muss lediglich ein nationales Portfolioziel erreichen: minus 16 Prozent Primärenergieverbrauch im Wohngebäudebestand bis 2030.
- Die ursprünglich geplante Pflicht, jedes Wohngebäude bis 2030 auf Klasse E und bis 2033 auf Klasse D zu bringen, wurde 2023 ersatzlos gestrichen.
Für Eigentümer bedeutet das: Die Effizienzklasse allein löst keine Sanierungspflicht aus. Trotzdem steigt der Druck am Markt. Käufer und Banken achten zunehmend auf die Energiebilanz, und Gebäude mit schlechten Klassen werden schwerer zu finanzieren und zu verkaufen. Wer sich für die kommende A bis G Skala interessiert, findet dort mehr Details.
Die Effizienzklasse herausfinden: drei Wege
Weg 1: Vorhandenen Energieausweis prüfen
Wer bereits einen gültigen Energieausweis besitzt (nicht älter als 10 Jahre), findet die Klasse direkt auf der Farbskala. Einfach auf Seite 2 (Bedarfsausweis) oder Seite 3 (Verbrauchsausweis) schauen.
Weg 2: Grob selbst einschätzen
- Den Heizenergieverbrauch der letzten drei Jahre nehmen (aus den Heizkostenabrechnungen).
- Die Summe durch drei teilen, um den Jahresdurchschnitt zu erhalten.
- Diesen Wert durch die Gebäudenutzfläche teilen (Wohnfläche × 1,35 bei EFH mit beheiztem Keller, sonst × 1,2).
- Das Ergebnis mit der Tabelle der Effizienzklassen Wohngebäude oben vergleichen.
Das ist nur eine Näherung. Der offizielle Ausweis berücksichtigt zusätzlich Witterungsbereinigung und weitere Faktoren. Hinweise zum Ablesen der Verbrauchsdaten finden sich in der Anleitung zu Heizverbrauchsdaten.
Weg 3: Energieausweis online erstellen
Den Verbrauchsausweis direkt online erstellen, in wenigen Minuten ausgefüllt. Es gibt eine kostenlose Vorschau des Kennwerts und der Effizienzklasse, bevor bezahlt wird. Jeder Ausweis wird anschließend von einem Dipl. Ing. geprüft und unterschrieben, GEG 2024 konform und 10 Jahre gültig.
Kurz getestet: 3 Fragen
FAQ: Häufige Fragen zu Effizienzklassen Wohngebäude
Was ist eine gute Energieeffizienzklasse für ein Haus?
Klassen A+ bis B gelten als sehr gut. Sie stehen für niedrige Heizkosten und hohen Wiederverkaufswert. Klasse C entspricht dem aktuellen Neubau Mindeststandard nach GEG. Ab Klasse D aufwärts lohnt es sich, über energetische Verbesserungen nachzudenken.
Welche Effizienzklasse hat ein Neubau mindestens?
Der GEG Neubaustandard entspricht mindestens Effizienzklasse C. In der Praxis erreichen viele Neubauten Klassen A oder A+, vor allem durch moderne Dämmung, Wärmepumpen oder Photovoltaik Anlagen.
Ist bei Effizienzklasse E oder schlechter eine Sanierung Pflicht?
Nein, die Klasse allein löst keine Sanierungspflicht aus. Es gibt zwar einzelne Nachrüstpflichten im GEG (z. B. für alte Heizkessel), aber diese hängen nicht von der Effizienzklasse ab. Auch die EU Gebäuderichtlinie EPBD sieht keine individuelle Sanierungspflicht für Wohngebäude vor.
Wo müssen die Effizienzklassen Wohngebäude angegeben werden?
In jedem Energieausweis für Wohngebäude und in jeder Immobilienanzeige bei Verkauf oder Vermietung. Die fünf Pflichtangaben (Ausweisart, Endenergiekennwert, Energieträger, Baujahr, Effizienzklasse) müssen schon in der Anzeige stehen, nicht erst bei der Besichtigung.
Was kostet ein Haus mit Effizienzklasse H mehr an Heizkosten?
Bei einer Gasheizung liegt der Unterschied zwischen den besten und schlechtesten Klassen bei rund 3.300 bis 5.000 Euro pro Jahr, abhängig von Gebäudegröße und aktuellem Gaspreis. Hinzu kommt der CO₂ Preis, der bei schlecht gedämmten Gebäuden den Vermieter mit einem höheren Anteil belastet.
Ändert sich die Skala durch die EU Gebäuderichtlinie?
Ja, voraussichtlich. Das geplante Gebäudemodernisierungsgesetz (GModG) sieht eine neue Skala von A bis G vor (statt A+ bis H). Das Gesetz befindet sich noch im parlamentarischen Verfahren, ein konkreter Termin steht nicht fest.
Was ist der Unterschied zwischen Effizienzklasse und KfW Effizienzhaus?
Die Effizienzklasse (A+ bis H) basiert auf dem Endenergieverbrauch und steht im Energieausweis jedes Wohngebäudes. Das KfW Effizienzhaus (40, 55, 70 usw.) ist ein Förderstandard, der sich auf den Primärenergiebedarf bezieht und nur bei Neubauten oder geförderten Sanierungen relevant ist. Die beiden Systeme sind nicht direkt ineinander umrechenbar.
Hat meine Wohnung eine eigene Effizienzklasse?
Nein. Der Energieausweis gilt immer für das gesamte Gebäude. Die Effizienzklasse einer Wohnung ist identisch mit der des Gebäudes, in dem sie liegt, unabhängig vom individuellen Sanierungsstand der einzelnen Einheit.
Warum ist mein Gebäude schlechter eingestuft als im alten Ausweis?
Seit Mai 2014 gelten strengere Skalengrenzen. Der grüne Bereich endet bei 75 kWh/(m²·a) statt wie vorher bei 100 kWh/(m²·a). Zusätzlich wurde die Buchstabenskala A+ bis H erst 2014 eingeführt. Alte Ausweise ohne Buchstabe erfüllen die heutigen Pflichtangaben nach § 87 GEG nicht.
Kann ich die Effizienzklasse meines Hauses durch Sanierung verbessern?
Ja. Durch Dämmung, Fensteraustausch und Heizungstausch lässt sich der Endenergieverbrauch erheblich senken. Eine Kombination aus Fassadendämmung und Wärmepumpe kann ein Gebäude von Klasse G auf Klasse C oder besser bringen. Nach der Sanierung sollte ein neuer Energieausweis erstellt werden, um die Verbesserung zu dokumentieren.
Was passiert, wenn die Effizienzklasse in der Anzeige fehlt?
Es droht ein Bußgeld von bis zu 10.000 Euro nach § 108 GEG. Zusätzlich können fehlende Angaben als wettbewerbsrechtlicher Verstoß abgemahnt werden.
Gelten die Effizienzklassen auch für Nichtwohngebäude?
Nein. Die Skala A+ bis H gilt ausschließlich für Wohngebäude. Nichtwohngebäude (Büros, Gewerbe, Schulen) werden im Energieausweis anders bewertet und haben keine Effizienzklasseneinteilung nach dieser Skala.
Energieausweis in 5 Minuten online erstellen
GModG-konform, DIBt-registriert, als PDF in 1–2 Werktagen.
Verbrauchsausweis 59,90 €